92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Зачем фигуристы Сургута устраивают бесплатные шоу для населения и почему лед на Севере в дефиците

В ноябре 2011 года в Сургуте открылся Ледовый дворец спорта

Зачем фигуристы Сургута устраивают бесплатные шоу для населения и почему лед на Севере в дефиците
17877
9 минут

В ноябре 2011 года в Сургуте открылся Ледовый дворец спорта. Крытой ледовой арены с трибунами и теплыми раздевалками в нашем северном городе до этого не было. И тут же у Сургута появились здоровые спортивные амбиции: открыть отделение фигурного катания, воспитать своих местных мастеров по одному из самых красивых, но в то же время сложных олимпийских видов спорта.

Прошло чуть больше десяти лет, и вот уже наши фигуристы собирают на трибунах полторы тысячи человек, между тренировками и соревнованиями успевают давать мастер-классы и показательные выступления. Общаются со зрителями на своем уникальном языке – танца, артистизма и скольжения. 




Естественный отбор 

На льду – с десяток спортсменов разного возраста от совсем еще маленьких до подростков. Это ребята, которые уже прошли большой отбор. Они ездят на соревнования и являются сильнейшими в городе.

Занятие на льду длится чуть больше часа, все это время на арене слышны только звуки от скольжения и голос тренера. Спортсмены оттачивают сложные элементы, старательно раз за разом повторяют движения. Дисциплина в фигурном катании строгая. Лед ошибок не прощает.

Когда мы заглянули к ребятам на тренировку, они готовились к очередным соревнованиям: уже на следующий день уехали в Когалым. Скучать фигуристам вообще не приходится. Сезон насыщенный. У основной группы тренировки шесть раз в неделю, а также городские, окружные и межрегиональные соревнования.

В отделении фигурного катания в Ледовом дворце спорта – порядка 130  учеников. Самые юные спортсмены начинают свой путь уже с четырех лет. Они еще только делают свои первые шаги на льду. Малышам тоже устраивают соревнования, говорят, это очень забавное и милое зрелище. В тренировочные группы пройдут избранные. Отбор проходит по федеральным стандартам.




 – В фигурном катании присутствует еще и естественный отбор. Травмы, тяжелый режим, график тренировок. Нужно совмещать школу и занятия спортом. Тут не каждый родитель выдержит, не то что ребенок. Еще и сам вид спорта сложный, координированный. Также спортсмены проходят ежегодно медосмотр. Бывает, что медики не допускают ребенка по состоянию здоровья. Это все очень строго. Так что остаются, действительно, самые мастеровитые, здоровые, можно сказать, одаренные дети, – рассказывает Олеся Скобцова, представитель Федерации фигурного катания города Сургута.

 К фигурному катанию в России и мире сейчас приковано огромное внимание. Вчерашние юниорки после Олимпиады вмиг становятся спортивными звездами. Игры в Пекине были непростыми для отечественной сборной. Тут достаточно вспомнить ситуацию вокруг Камилы Валиевой. Но все эти сложности, санкции, давление со стороны МОК не подорвали интерес к фигурному катанию. Как и в прежние времена, желающих попасть в секцию предостаточно. Но, опять же, не всем дано. С первого состава осталось только две девочки. Так что родителям не стоит обижаться на тренеров. Это спорт, и он очень требовательный. 


Свой ледниковый период 

Школа фигурного катания в Сургуте еще очень молодая, но уже есть свои традиции и выпускники, которыми гордятся.

А с недавнего времени – еще и социальные проекты. В  мае 2022 года городская федерация фигурного катания стала обладателем гранта губернатора Югры. В течение сезона реализовывала проект «Теплый лед». Ребята показывали свои номера для зрителей. Приглашали на ледовое шоу пенсионеров, льготников – детей с ОВЗ, сирот, многодетные и малоимущие семьи. Открытыми для зрителей были и окружные соревнования, которые проводились в Сургуте. Дети в возрасте от трех до 17 лет дарили горожанам маленький спортивный праздник. И демонстрировали всю красоту фигурного катания.




 – Провели концерт, посвященный Дню матери. В Ледовом дворце собрали полторы тысячи зрителей. Мы раздавали пригласительные в градообразующих предприятиях. Это было первое большое мероприятие после пандемии. Воспитанники показали, чему их научили, выступали все – от малышей до самых взрослых. А после концерта наши спортсмены вышли в холл, встретились со зрителями. Было много обратной связи – очень приятно. Также проводили окружные соревнования в Сургуте – приехали более двухсот спортсменов из Югры, Ямала, Тюменской области. И мы тоже приглашали зрителей, проводили мастер-классы для студентов. Раньше наши дети участвовали в таких уроках, а теперь они уже сами их дают, – рассказывает автор проекта «Теплый лед» Олеся Скобцова.

Средства от гранта общественная спортивная организация направит на покупку нового инвентаря для фигуристов. 

 – Необходимо приобрести дополнительные удочки для отработки прыжков. Они есть, но на всех не хватает. В среднем цена удочки – от 20 до 25 тысяч. Был запрос от тренерского состава на разные полусферы для балансировки, степы. Еще нужен вестибулярный вращающийся тренажер (ротатор), он стоит  в районе пятидесяти тысяч. Дети подрастают, и им требуется больше инвентаря. Появляется много новых тренажеров, тренеры ездят на учебу и все это видят, – делится Олеся Скобцова. 




В Ледовом дворце спорта инициативу городской федерации фигурного катания только поддерживают. Муниципальное учреждение и общественная организация –  партнеры. У них одни цели, но разные возможности их реализации. 

 – Мы плотно работаем с федераций последние 7-8 лет. Проводим много физкультурных массовых мероприятий для спортсменов и жителей города. Фигурное катание для Сургута – вид спорта молодой. Он требует больших вложений, большого внимания. И без поддержки общественников нам было бы сложно. Также помогают депутаты. Совместная работа дает результат, – считает директор Ледового дворца Сургута Сергей Карбаинов

Сами фигуристы вниманием не избалованы. Их самые преданные поклонники – родители, члены семьи. Так что после соревнований, отборов показательные выступления – праздник, где вместо строгих судей – благодарный зритель. А вместо оценок –  громкие аплодисменты. 

 – Я занимаюсь фигурным катанием девять лет. Мне нравится выступать, но, если честно, я никого не замечаю, когда катаю программу. Знаю много девочек, которым помогают болельщики на трибунах. А мне главное, чтобы мама в зале сидела. Я всегда очень волнуюсь перед выходом, настраиваюсь тяжело. Но когда уже катаешься, то обо всем забываешь. Я равняюсь на Аню Щербакову, Камилу Валиеву – они очень сильные девочки, – делится тринадцатилетняя Мира Блинова. 




Девочки в фигурном катании слабыми не бывают. Ни внутри, ни снаружи. Другие с нагрузкой просто не справятся. И тут важна поддержка тренеров, семьи и даже школьных педагогов, которые с пониманием относятся к спортивной занятости своих учеников. 

 – У тренировочной группы (сборная города, разрядники) в день три вида подготовки: общефизическая, специально физическая ледовая и хореографическая. На льду сорок минут разминка, затем час десять занятие. И плюс еще ОФП и хореография в зале. Каждый день, кроме воскресенья. Но для ребят такого уровня и этого недостаточно. По правилам, им нужно две тренировки в день, – комментирует тренер по фигурному катанию Елена Мананникова.




Все делили апельсин

Две тренировки в день для фигуристов и рады были бы поставить, но найти время не так просто.  Ледовый дворец спорта с момента открытия работает чуть ли не в круглосуточном режиме. Порядка 600 детей занимаются в отделениях фигурного катания и хоккея. Только у хоккеистов сейчас 12 команд. Есть еще взрослые любительские команды, которые тоже не прочь погонять шайбу на современной крытой арене. 

 – Льда не хватает, но мы стараемся составить расписание так, чтобы распределить его между всеми группами. Обеспечить полный объем тренировок на льду сложно, – говорит руководитель Ледового дворца спорта. 

Ситуация далеко не новая. Во многих крупных городах страны сейчас дефицит ледовых площадок. Вопрос ведь не в количестве катков, а в качестве. Ледовый дворец спорта отвечает современным требованиям подготовки спортсменов и проведения соревнований. Арена открылась в 2011 году, но за это время в нее уже много вложились.

  – В последние годы хорошая финансовая поддержка оказывается администрацией города, в том числе и модернизация ледовой арены. В этом году будут заменены борта, они станут соответствовать уровню проведения матчей высокого уровня. Ранее окружное правительство предоставило нам дорогостоящую ледозаливочную машину. Кроме того, в соответствии с календарным планом учреждения наши спортсмены  выезжают на соревнования за счет средств местного бюджета, не каждый город может себе это позволить,  – подчеркивает Сергей Карбаинов. 




Все впереди 

Дефицит льда сургутских тренеров, кажется, только подстегивает работать еще лучше. Такая хорошая спортивная злость. Справляются и с ограниченным количеством занятий на арене. Руководство Ледового дворца подчеркивает: «Тренеры у нас молодые, амбициозные, дети к ним очень тянутся». 

 – В фигурном катании мы ждем уже в качестве тренеров наших выпускников. У нас уже есть первая спортсменка в истории города – мастер спорта Полина Туманова. Она обучается в вузе Санкт-Петербурга на кафедре фигурного катания. И в хоккее наши команды показывают очень хорошие результаты. Есть еще к чему стремиться, школа у нас молодая, но уже есть повод для гордости, – заключает директор Ледового дворца спорта. 

Спортивный сезон в детско-юношеских школах подходит к концу, но впереди много важных стартов. Ждут побед от хоккеистов, которые уже щелкают по носу фарм-команды российских клубов. Ждут красивого завершения спортивного года и от фигуристов. В мае планируют порадовать ледовым шоу ветеранов и семьи участников СВО. Так что поводов для гордости будет еще много.

Ледовая площадка, где занимаются дети, размером 30 на 60 метров. По сути, совсем небольшой прямоугольник, на котором сотни юных сургутян закаляют свой характер и осознают, что победы в жизни и спорте даются упорным трудом. 




Первые попытки развивать фигурное катание в Сургуте были еще в 1970-1980 годах, но тогда не было крытых ледовых арен. На улице стояли крепкие морозы. Теперь в городе созданы все необходимые условия для юных чемпионов

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11417
            [~ID] => 11417
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Зачем фигуристы Сургута устраивают бесплатные шоу для населения и почему лед на Севере в дефиците
            [~NAME] => Зачем фигуристы Сургута устраивают бесплатные шоу для населения и почему лед на Севере в дефиците
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zachem_figuristy_surguta_ustraivayut_besplatnye_shou_dlya_naseleniya_i_pochemu_led_na_severe_v_defits/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zachem_figuristy_surguta_ustraivayut_besplatnye_shou_dlya_naseleniya_i_pochemu_led_na_severe_v_defits/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.03.2023 13:23:12
            [~DATE_CREATE] => 26.03.2023 13:23:12
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11435
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11435
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11417:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11417:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11417:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11417:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zachem_figuristy_surguta_ustraivayut_besplatnye_shou_dlya_naseleniya_i_pochemu_led_na_severe_v_defits
            [~CODE] => zachem_figuristy_surguta_ustraivayut_besplatnye_shou_dlya_naseleniya_i_pochemu_led_na_severe_v_defits
            [EXTERNAL_ID] => 11417
            [~EXTERNAL_ID] => 11417
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11435
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11435
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zachem_figuristy_surguta_ustraivayut_besplatnye_shou_dlya_naseleniya_i_pochemu_led_na_severe_v_defits/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11417
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка