92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Заседания губернатора Югры и призывной комиссии по мобилизации в прямом эфире бьют рекорды по просмотрам

10 октября в Югре прошло первое в истории региона онлайн-заседание призывной комиссии по мобилизации

Заседания губернатора Югры и призывной комиссии по мобилизации в прямом эфире бьют рекорды по просмотрам
37938
5 минут

10 октября в Югре прошло первое в истории региона онлайн-заседание призывной комиссии по мобилизации. Главным модератором встречи стала лично губернатор Наталья Комарова. В прямом эфире представители военного комиссариата, а также правительства округа рассказали, как проходит отправка призывников и добровольцев, а самое главное – какие меры поддержки им и их семьям предоставляет округ. Жители тоже участвовали в совещании, могли оставлять вопросы в комментариях. Такой формат общения оказался настолько востребованным, что стал уже регулярным. 


Всегда рядом 

У вас будет возможность получать из первых рук информацию о всех решениях комиссии, комментарии на вопросы, которые больше всего вас интересую, – пояснила Наталья Комарова задачи заседания по мобилизации в прямом эфире. 

Губернатор Югры уже давно активно пользуется возможностями социальных сетей, привлекает и своих коллег (заместителей, руководителей департаментов, муниципальных учреждений, глав муниципалитетов) к работе с населением онлайн. В марте 2020 года Наталья Комарова первой из российских губернаторов стала выходить в прямой эфир со специалистами Роспотребнадзора и здравоохранения, подключались профильные департаменты правительства региона, чтобы успокоить жителей в разгар пандемии. За считаные дни был собран оперативный штаб Югры по вопросам коронавирусной инфекции. 

594 326 тысяч просмотров набрала трансляция первого заседания призывной комиссии по мобилизации. 872 комментария оставили пользователи.  

Теперь время отвечать на вопросы мобилизации. У населения есть огромный запрос найти достоверные ответы из официальных источников власти на эту тему. Специалисты Центра управления региона (отвечающие за работу соцсетей правительства округа) предоставили информацию о запросах югорчан. 

 – Заседание опирается на вопросы югорчан. По данным ЦУР, обращения граждан по большей части касаются экипировки, условий прохождения службы мобилизованными, оснований, по которым граждане могут получить отсрочку от частичной мобилизации, мер социальной поддержки, – отметила Наталья Комарова, открывая первое заседание по мобилизации в прямом эфире.


Как там наши?  

«В каких условиях проживают мобилизованные югорчане?», «Как там дела у наших мужчин в военных частях?» – вопросы, которые часто задают жители округа. Волнуются за своих и просят проконтролировать их состояние вне дома. 

Именно с этой темы началось первое заседание призывной комиссии по мобилизации. Призывников из Югры направляют на учебу в Свердловскую и Омскую области. Туда сразу же по поручению губернатора были направлены общественные наблюдатели из региона.

 – Работали в Еланской воинской части в Свердловской области в батальоне «Югра». Настроение боевое, подготовка ведется на должном уровне. Есть, конечно, проблемы бытового характера, но они постепенно решаются. Основная – отсутствие горячей воды. Гумкорпус Югры имеет опыт работы в Мариуполе, наши волонтеры готовы подключиться и развернуть душевые палатки для помывки личного состава в учебной части. Все ребята благодарны за помощь в комплектации рюкзаков, есть пожелание – добавить в них саперные лопатки. По питанию вопросов нет, – отчитался руководитель Гумкорпуса Югры Эдуард Логинов. 

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила воинскую часть в Омской области, особое внимание обратила на питание призывников. 

 – У наших мобилизованных большой запас личного продовольствия, а также Гумкорпус Югры постоянно доставляет им питание. Как докладывают сами мобилизованные, они охотно готовят на кострах, считают свое пребывание затянувшейся рыбалкой или охотой. Вечером возле тех же костров поют песни. Настроение у всех боевое. За качеством продуктов следит эпиднадзор. Военнослужащие обеспечены питьевой водой. Имеются бани, также организован выезд в городскую баню. Обогреваются палатки двумя печками-буржуйками, используются дрова, в отдельных палатках имеются электрообогреватели, – доложила Наталья Стребкова.


Помощь точно в руки 

На особом контроле глава региона держит вопрос денежных компенсаций и помощи семьям мобилизованных граждан. Еще один актуальный запрос от населения. В онлайн-заседании принимает участие директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева. Как заверила руководитель, денежные выплаты, выделенные из регионального бюджета для мобилизованных в общем объеме 500 тысяч рублей (250 тысяч при зачислении в воинскую часть и еще 250 по окончании периода частичной мобилизации), могут получить члены семьи с согласия самого мобилизованного.

 – Выплаты предоставляются при соблюдении двух условий. Первое –  получение согласия мобилизованного гражданина на передачу персональных данных в органы социальной защиты населения с указанием лицевого счета для перечисления, второе  – наличие приказа о зачислении в воинскую часть либо формирование. Департамент социального развития получает от военного комиссариата списки о таких гражданах и осуществляет выплаты в течение одного рабочего дня, – ответила на вопрос о выплатах Тереза Пономарева.

Помощь призывникам из Югры осуществляется по разным направлениям. Социальные выплаты берет на себя правительство, но общественность тоже не сидит без дела. Начиная от Гумкопрпуса и заканчивая активными бабушками, вяжущими носки, – каждый хочет внести свой вклад. Губернатор попросила сделать так, чтобы все это дошло до рук адресатов и носило систематический характер. 

Проведение мобилизационных мероприятий в Югре находится под строгим контролем на всех этапах проведения. И каждый житель может в доступной форме получить ответы на свои вопросы, узнать о социальном сопровождении призывников и их семей. О том, как проходят будни наших мужчин в воинских частях. 

Анонсы о предстоящем эфире, а также запись трансляции можно посмотреть на странице Натальи Комаровой во «ВКонтакте» (vk.com/nv_komarova). 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 8554
            [~ID] => 8554
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Заседания губернатора Югры и призывной комиссии по мобилизации в прямом эфире бьют рекорды по просмотрам
            [~NAME] => Заседания губернатора Югры и призывной комиссии по мобилизации в прямом эфире бьют рекорды по просмотрам
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zasedaniya_gubernatora_yugry_i_prizyvnoy_komissii_po_mobilizatsii_v_pryamom_efire_byut_rekordy_po_pr/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zasedaniya_gubernatora_yugry_i_prizyvnoy_komissii_po_mobilizatsii_v_pryamom_efire_byut_rekordy_po_pr/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.10.2022 12:14:57
            [~DATE_CREATE] => 26.10.2022 12:14:57
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 8529
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 8529
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8554:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 8554:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8554:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 8554:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zasedaniya_gubernatora_yugry_i_prizyvnoy_komissii_po_mobilizatsii_v_pryamom_efire_byut_rekordy_po_pr
            [~CODE] => zasedaniya_gubernatora_yugry_i_prizyvnoy_komissii_po_mobilizatsii_v_pryamom_efire_byut_rekordy_po_pr
            [EXTERNAL_ID] => 8554
            [~EXTERNAL_ID] => 8554
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 8529
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 8529
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zasedaniya_gubernatora_yugry_i_prizyvnoy_komissii_po_mobilizatsii_v_pryamom_efire_byut_rekordy_po_pr/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 8554
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка