93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Застройщик озвучил, почему отказывается возводить многоэтажки в Федоровском

Новый год власти Сургутского района начинают с открытого диалога с населением и старшими коллегами

Застройщик озвучил, почему отказывается возводить многоэтажки в Федоровском
31297
5 минут

Новый год власти Сургутского района начинают с открытого диалога с населением и старшими коллегами. Не успел глава отчитаться перед губернатором и депутатами, как пришлось держать слово перед жителями. В прямом эфире Андрей Трубецкой ответил на самые злободневные вопросы. 


Федоровскому нужны гарантии 

Глава Сургутского района решил начать год с определения реального положения дел. Узнать напрямую, что волнует жителей, с какими проблемами они сталкиваются, и озадачиться их решением.

Вопрос аварийного жилья и сроков переселения, как и всегда, главный в большом муниципалитете: в Сургутском районе больше всего аварийки на территории Югры. Тема не сходит с повестки администрации, а также заголовков СМИ. Стройка новых домов идет рекордными темпами, как и само переселение. Но еще очень много семей ждут новоселья. 

Белый Яр, Солнечный, Барсово в этом плане чуть в лучшей ситуации. Поселки находятся рядом с Сургутом, пригород развивается и пополняется новыми микрорайонами. Один Гидронамыв чего стоит. А вот в удаленных поселениях не все так просто. Туда власти буквально уговорами заманивают застройщиков. 

Жительница городского поселения Федоровский поинтересовалась у главы: «Планируется ли строительство дома в Федоровском в 2023 году для расселения деревяшек? Нам предлагают переезд в Белый Яр, но мы не можем менять место жительства: у нас тут семья, работа, родные». 

Опасения федоровчан вполне понятны: не многие захотят переезжать с обжитого места, менять работу, школу, садики и привычный образ жизни. Тем болеечто тот же Федоровский или Лянтор, Нижнесортымский – это благоустроенные поселки нефтяников, где есть все необходимое. 

 – Ситуация понятная. У нас в Федоровском два земельных участка выкуплены застройщиком. Но, к сожалению, за разрешением на строительство он не обращался, строительство не начал. Ввиду  экономической турблентности к проекту не приступает, считает его рискованным. Заставить мы его не можем, потому что земельные участки он приобрел на открытом аукционе. И решение повременить с проектом – его право, – объяснил Андрей Трубецкой. 

Застройщику нужны гарантии, что власти Сургутского района выкупят квартиры для переселенцев. 

  – Застройщики проявляют интерес к нашим участкам, но в связи с нестабильной ситуацией в экономике отказываются от реализации проектов. Мы разговаривали с застройщиком, который уже выкупил два участка. Он готов начать работать, но просит гарантии от администрации. В Солнечном и Белом Яре из-за близости с городом квартиры хорошо выкупаются. А в Федоровском есть опасения, что люди не будут активно скупать новое жилье. Но это может делать администрация под свои программы, – доложил о ситуации глава Федоровского Николай Рудышин.

Андрей Трубецкой пояснил, что в рамках своих полномочий администрация создает для застройщиков комфортные условия для работы. Все гарантии только в правовом поле. 


Белому Яру нужны школа и сад 

Жители микрорайона Гидронамыв в Белом Яре очень ждут школу и детский сад в шаговой доступности.  Глава заверил, что в 2025 году там появится школа, в 2027-м — детский сад. 

Школа строится по концессионному соглашению, подрядчик уже найден и приступил к проектированию. В этом году должен начаться этап строительства.

Школа включена в госпрограмму, есть финансирование, заключено концессионное соглашение. Срок сдачи школы – 2025 год. Подрядчик приступил к проектированию, в 2023 году должен начать строительство. Школа будет аналогичной, как ранее возвели в Нижнесортымском и Солнечном, – на 1100 мест, – прокомментировал Андрей Трубецкой.

А вот с детским садом пока конкретики нет. 

Детский сад включен в госпрограмму, но срок реализации – 2027-2030 гоы. За горизонтом бюджетного планирования, объект без денег. Бьемся за то, чтобы детский сад начали строить пораньше, поскольку микрорайон быстрорастущий, динамично развивающийся. Но пока он стоит на 2027 год, – добавил Андрей Трубецкой.

Как ранее сообщала «Сургутская трибуна», школа в Белом Яре станет третьей, построенной в муниципалитете по концессии. В планах – по такому же механизму возвести образовательные объекты в Лянторе и Федоровском.


Солнечному нужны теплые и чистые автобусы 

Один из самых актуальных вопросов от населения – пассажирские перевозки. Уже несколько лет жители пригородных поселков Белый Яр, Солнечный, Барсово жалуются на качество транспортных услуг. Летом – душно, зимой – холодно, круглый год внутри салона грязно. В час пик в автобусах не хватает мест, они не всегда придерживаются расписания. Да и водители не самые вежливые. Главные претензии к маршруткам, курсирующим до Сургута и обратно, которые принадлежат компании «ЮграТрансСервис».

По информации администрации Сургутского района, сейчас ведутся переговоры с транспортной компанией СПАТО, чтобы увеличить количество автобусов на маршрутах. У перевозчика высвободилось 59 единиц техники. Это автобусы малого и среднего класса.

Глава Сургутского района поручил коллегам из профильного департамента решить вопрос в течение месяца.

Проводите переговоры со СПАТО, чтобы работали на этих популярных маршрутах из поселков до Сургута. Тогда у «ЮграТрансСервис» появится здоровая конкуренция. Надеюсь, это приведет к повышению качества услуг. Тем более что у СПАТО отношение к пассажирам и качество работы совсем иное, – отметил Андрей Трубецкой.

Администрация также отреагирует на поступающие жалобы от жителей на действующего перевозчика. Маршрутки ждет очередная проверка со стороны властей. Но оказать прямое действие на транспортную компанию «ЮграТрансСервис» муниципалитет не может. Это полномочия окружного департамента дорожного хозяйства.

Маршрут 201, на который поступают претензии от жителей, организовывает департамент дорожного хозяйства Югры. Это межмуниципальные перевозки. Но мы никогда не отказывались от работы, по первому требованию принимали участие в контроле качества услуг. Привлекали в том числе и ГИБДД. Если есть такой запрос, значит, в очередной раз проведем проверку, – добавил глава Сургутского района.

Все претензии к маршруткам будут направлены в окружной департамент дорожного хозяйства. Возможно, это приведет к расторжению контракта с подрядчиком. Ну или он начнет добросовестно выполнять свою работу.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10392
            [~ID] => 10392
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Застройщик озвучил, почему отказывается возводить многоэтажки в Федоровском
            [~NAME] => Застройщик озвучил, почему отказывается возводить многоэтажки в Федоровском
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zastroyshchik_ozvuchil_pochemu_otkazyvaetsya_vozvodit_mnogoetazhki_v_fedorovskom/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zastroyshchik_ozvuchil_pochemu_otkazyvaetsya_vozvodit_mnogoetazhki_v_fedorovskom/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.02.2023 09:57:35
            [~DATE_CREATE] => 01.02.2023 09:57:35
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10401
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10401
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10392:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10392:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10392:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10392:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zastroyshchik_ozvuchil_pochemu_otkazyvaetsya_vozvodit_mnogoetazhki_v_fedorovskom
            [~CODE] => zastroyshchik_ozvuchil_pochemu_otkazyvaetsya_vozvodit_mnogoetazhki_v_fedorovskom
            [EXTERNAL_ID] => 10392
            [~EXTERNAL_ID] => 10392
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10401
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10401
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zastroyshchik_ozvuchil_pochemu_otkazyvaetsya_vozvodit_mnogoetazhki_v_fedorovskom/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10392
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка