78.84 93.01
Дождь, Частично облачно       18°
Пасмурная погода       17°
Частично облачно       20°
: 45 10 июля 2025

Жителям ХМАО объяснили, как не стать жертвой клеща и что делать при укусе

Как не стать жертвой маленького лесного агрессора

Жителям ХМАО объяснили, как не стать жертвой клеща и что делать при укусе
3 минуты

В Югре разгар сезона активности клещей, и, как показывают цифры Роспотребнадзора, расслабляться рано: наш автономный округ, как и еще 14 регионов страны, отнесен к субъектам среднего эпидемиологического риска. С начала сезона за медицинской помощью обратились 999  югорчанина, которых атаковали эти маленькие, но коварные «вампиры». В Сургуте, например, уже зарегистрировано 45 случаев, и это только по данным на 19 мая. Среди пострадавших почти четверть – дети.

Главным оружием в борьбе с клещевым энцефалитом по-прежнему остается вакцинация. Роспотребнадзор сообщает, что план иммунизации выполнен на 44 %, а это значит, что более 75 тысяч югорчан уже получили свою порцию защиты, включая 27 тысяч детей и более 13 тысяч тех, чья работа связана с риском встречи с клещами.

Казалось бы, цифры неплохие, но вот что настораживает: среди тех, кто все-таки пострадал от укусов, привитых совсем немного – всего 23,9 %. А среди детей этот процент еще ниже – 11 %.

При этом ежегодно в регионе фиксируются летальные случаи клещевого энцефалита из-за несвоевременного обращения за медицинской  помощью непривитых граждан.

«Бронежилет» для похода в лес: одеваемся правильно

Где чаще всего югорчане встречаются с клещами? По статистике последних недель, на дачах и в огородах (26,7 %), в городах (23,92 %), в лесу (22,63 %). Получается, что даже в черте города риск стать «обедом» для клеща вполне реален. Поэтому, отправляясь на природу или даже просто копаясь в грядках, важно помнить о правильной экипировке.

Роспотребнадзор Югры рекомендует одеваться так, чтобы не оставить клещам шанса вас укусить.. Заправляем рубашку в брюки, брюки – в носки или сапоги. Никаких открытых участков тела! Воротник застегиваем, на голову – косынку или головной убор, плотно закрывающий волосы и уши. Одежду лучше выбирать светлую, чтобы клеща было легче заметить. И не забывайте про репелленты! Это как дополнительный «щит» в вашей защите.

Существуют разные виды средств: отпугивающие (репелленты), убивающие (акарицидные) и комбинированные. Внимательно читайте инструкцию и выбирайте то, что подходит именно вам. И помните: дождь, ветер и пот снижают эффективность защиты, поэтому обновляйте репеллент регулярно.

Имейте в виду: клещи не нападают с деревьев. Они сидят в траве и ждут свою жертву. Гуляя по лесу или парку, будьте внимательны и проводите регулярные осмотры.

Клещ присосался: что делать и куда бежать?

Но что делать, если клещ все-таки прорвал оборону? Главное – не паникуйте и в первую очередь аккуратно извлеките клеща.

– Снимать клеща нужно очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, – подчеркивают в Роспотребнадзоре. – Захватите клеща обернутыми чистым носовым платком пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси. Поместите членистоногого вредителя в емкость с крышкой для дальнейшей доставки в лабораторию.

После извлечения клеща место укуса необходимо продезинфицировать спиртом, йодом или одеколоном. И самое важное – немедленно обратиться в больницу. Там назначат необходимый курс экстренной антибиотикопрофилактики бактериальных клещевых инфекций и гамма-глобулинопрофилактики вирусного клещевого энцефалита.

Специалисты напоминают: клещевой энцефалит – это серьезно, и самолечение может быть опасным.

 






Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 25003
            [~ID] => 25003
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Жителям ХМАО объяснили, как не стать жертвой клеща и что делать при укусе
            [~NAME] => Жителям ХМАО объяснили, как не стать жертвой клеща и что делать при укусе
            [PREVIEW_TEXT] => Как не стать жертвой маленького лесного агрессора
            [~PREVIEW_TEXT] => Как не стать жертвой маленького лесного агрессора
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhitelyam_khmao_obyasnili_kak_ne_stat_zhertvoy_kleshcha_i_chto_delat_pri_ukuse/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhitelyam_khmao_obyasnili_kak_ne_stat_zhertvoy_kleshcha_i_chto_delat_pri_ukuse/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 12.06.2025 14:39:30
            [~DATE_CREATE] => 12.06.2025 14:39:30
            [CREATED_BY] => 32
            [~CREATED_BY] => 32
            [PROPERTY_5_VALUE] => 25167
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 25167
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 25003:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 25003:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 25003:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 25003:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhitelyam_khmao_obyasnili_kak_ne_stat_zhertvoy_kleshcha_i_chto_delat_pri_ukuse
            [~CODE] => zhitelyam_khmao_obyasnili_kak_ne_stat_zhertvoy_kleshcha_i_chto_delat_pri_ukuse
            [EXTERNAL_ID] => 25003
            [~EXTERNAL_ID] => 25003
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 25167
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 25167
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zhitelyam_khmao_obyasnili_kak_ne_stat_zhertvoy_kleshcha_i_chto_delat_pri_ukuse/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 25003
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
78.84 93.01
: 45 10 июля 2025

онлайн подписка