93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Что делать?

Считаю его настоящим патриотом и одним из лучших  российских политиков

157
4 минуты

Считаю его настоящим патриотом и одним из лучших  российских политиков. Но тем не менее, я был обескуражен некоторыми высказываниями министра в последнее время.

Прочитал на днях о встрече Сергея Шойгу с молодежью на форуме «Территория смыслов». Понимаю и принимаю его обеспокоенность о «вымывании» символов и ориентиров в современном мире. «И Терешкова не та, и Гагарин плох, и много чего. Мы не должны позволять делать это. Не должны позволять, кто бы это ни делал, как бы это ни делал – будь то сосед по лестничной площадке или какая-нибудь вражина из-за рубежа», - с горечью говорил министр. И предлагал несколько имен тех, кто мог бы послужить ориентиром молодым по жизни.

И в этом списке вместе с теми, кого по праву можно считать гордостью России, назвал следующих: виолончелиста Мстислава Растроповича, поэтов Евгения Евтушенко и Булата Окуджаву. И я опешил.  Думаю, что самое главное в человеке – это любовь и преданность к своей стране в любых жизненных испытаниях. Так зачем предлагать для примеров людей, которые не очень -то хорошо относились к своей Отчизне?

Растропович жил за границей, и приехал только тогда, когда почувствовал гибель СССР. Был соратником Ельцина. С автоматом позировал иностранным журналистам.

Окуджава восхищался расстрелом Белого дома, подписывал позорные письма, призывающие к крови. Ранее, когда это было выгодно, он воспевал «комиссаров в пыльных шлемах», а потом, в перестройку, вмиг переобувшись, с радостью хлопал в ладоши от танковых выстрелов, а в интервью вещал: «Патриотизм – чувство несложное, оно есть даже у кошки». Это он приветствовал кровавого террориста Шамиля Басаева, жал ему руку, и хотел воздвигнуть ему памятник.

Евтушенко всегда был флюгером по жизни: воспел, а потом опустил до плинтуса всех российских правителей: от Ленина и Сталина до Хрущева и Брежнева. Был ельцинским трибуном, а потом благополучно смылся за границу. И все они, трое, были ярыми прозападниками и поучаствовали в развале Союза. Почему мы об это молчим? Почему забываем? Неужели эти люди – символы патриотизма? 

Слушаешь наших политиков и, кажется, такие правильные речи они говорят, обращаясь к молодым. Разные молодежные форумы придумывают, чтобы объединить их под эгидой патриотизма. Объединяют-то объединяют, но тут же дают добро на строительство Ельцин-центра в Екатеринбурге, который стал сейчас форпостом деструктивных антироссийских сил. Там воспитывают детей совсем не к любви к России, а наоборот.

Некая Тамара Эйдельман, заслуженный учитель, проводит там лекции о том, как надо противостоять властям. Это как? Бывший министр образования А. Фурсенко, друг президента, который и по сей день крутится в верхах, вещал: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы вырастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатом творчество других». Это что?

Глава Сбербанка Герман Греф, озабоченный реформой образования, возмущался: «Как жить, как управлять таким обществом (знающим и образованным), где все имеют равный доступ к информации, получать ее не через обученных правительством чиновников…?».

Не нужны властям творцы, им нужны бездумные потребители. И это сейчас ярко просматривается.

Вот приглашают на престижный международный экономический форум как представителя российской молодежи и как рекламное лицо Сбербанка одиозного блогера-фрика Даню Милохина. И все, кто так печется о воспитании молодежи, помалкивают, как будто это нормально.

Так зачем призывать молодежь к патриотизму и духовным скрепам, собирая их на форумы, если сами власти не могут или не хотят изменить сегодняшнее положение вещей в России? Ельцин-центр, ВШЭ (высшая школа экономики), СМИ типа «Эха Москвы», разные, прикормленные Западом, центры и НКО, учителя, даже заслуженные, которые учат детей ненавидеть свою страну, и переиначивают нашу общую историю и тему войны (это запрещено законом, но они не боятся). Все делают для того, чтобы втюхать в головы молодежи совсем не те понятия, о которых так печется министр обороны.

И это все видят и понимают, что это мина замедленного действия для будущего России, но никаких действий против не принимают. И если этого Даню Милохина приглашают на высокие собрания, показывают на ТВ, это и есть реклама для молодежи – вот кем надо стать в России, вот к чему надо стремиться. Зачем учиться, зачем книжки читать, зачем быть каким-то патриотом? Становись блогером, фрикуй покруче, будешь богатым, будешь лицом какого-нибудь серьезного бизнеса, тебя будет знать вся страна. Пусть у тебя в голове труха, но она, эта труха, дорого стоит!

Вот и Никита Михалков в своей телепередаче «Бесогон», как и Сергей Шойгу, много говорит правильного о нашей нынешней молодежи, тоже беспокоится за ее духовные основы. Странно, что они – эти люди власти или близкие к ней - сами ничего не могут сделать с инвективами антироссийских сил. Или не хотят? Зачем тогда говорить об этом?  И что же можем сделать мы, простые, далекие от власти, люди? Ничего! А положение в стране с этим вопросом сложнейшее.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 415
            [~ID] => 415
            [IBLOCK_ID] => 3
            [~IBLOCK_ID] => 3
            [NAME] => Что делать?
            [~NAME] => Что делать?
            [PREVIEW_TEXT] => К Сергею Шойгу я отношусь с большим уважением не только как к министру обороны России, но и как к простому человеку.
            [~PREVIEW_TEXT] => К Сергею Шойгу я отношусь с большим уважением не только как к министру обороны России, но и как к простому человеку.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /blog/chto-delat/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /blog/chto-delat/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 11:20:39
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 11:20:39
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_13_VALUE] => 3780
            [~PROPERTY_13_VALUE] => 3780
            [PROPERTY_13_VALUE_ID] => 415:13
            [~PROPERTY_13_VALUE_ID] => 415:13
            [PROPERTY_14_VALUE] => 
            [~PROPERTY_14_VALUE] => 
            [PROPERTY_14_VALUE_ID] => 415:14
            [~PROPERTY_14_VALUE_ID] => 415:14
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => chto-delat
            [~CODE] => chto-delat
            [EXTERNAL_ID] => 415
            [~EXTERNAL_ID] => 415
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
            [IBLOCK_TYPE_ID] => blog
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => blog
            [IBLOCK_CODE] => 
            [~IBLOCK_CODE] => 
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 13
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 14
            [BLOG_POST_ID] => 3780
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3780
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/blog/chto-delat/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 3
            [ELEMENT_ID] => 415
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка