91.78 98.03
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
Частично облачно -5°
: 45 27 апреля 2024

иСТорию пишем вместе: «‎Запас прочности»

Николай Лавыгин свое пятидесятилетие хотел отметить скромно, в кругу своей комсомольско-молодежной бригадной семьи

иСТорию пишем вместе: «‎Запас прочности»
1642
5 минут

Николай Лавыгин свое пятидесятилетие хотел отметить скромно, в кругу своей комсомольско-молодежной бригадной семьи. И в этом понятии «семья – бригада» нет ничего надуманного, ибо по-настоящему близкими, духовными и деловыми отношениями славится передовой коллектив трубоукладчиков, который работает и живет с запасом прочности. Слесарям-монтажникам в среднем 23 года. Любопытно, что такой средний возраст в бригаде практически постоянен на протяжении более чем десятка лет. Это значит, что коллектив обновляется за счет молодежи, а те, кто проходит школу рабочей выучки, мастерства и мужания, становятся во главе звеньев, бригад или уходят на иные решающие и трудные участки.

Конечно, 22 лавыгинских парня подготовили своему вожаку и наставнику подарок, который бы навсегда остался в памяти: скромный, но с душой начиненный, исполненный сердечной теплоты и признательности. Так оно и было. И так должно было быть, ибо благодаря в основном усилиям  и просто человеческим качествам Лавыгина в 65-ую годовщину ВЛКСМ бригаде было присвоено имя Ленинского комсомола.

Николай Николаевич не мог предположить лишь одного: что его юбилей в расцвете лет отметят теплоэнергомонтажники всего треста. И особенно трогательной неожиданностью было, когда после рабочего дня в красном уголке Сургутского монтажного управления Сибэнергомонтажа его с  улыбками и цветами встретили десятиклассники восьмой школы. Он для них, как и для его молодых друзей по труду наставник, рабочий педагог. 

… Когда ему исполнилось 17 лет, он спросил у матери, учиться ему дальше или работать, и каким бы она хотела видеть своего единственного сына – рабочим или высокообразованным специалистом. И мать, не задумываясь, сказала, что главное – выучиться быть настоящим человеком. Николай также долго не раздумывал: пошел в ученики токаря на автозавод и за полгода овладел этой профессией. А когда потребовались тепломонтажники на строительство Тюменской ТЭЦ, по путевке комсомола он был направлен на эту стройку. Знал, что встретятся трудности, и немалые, потому что овеяна была эта профессия ореолом мужества и романтики.

И уж, конечно, совсем не случайно Николай Лавыгин был в числе первых, кто прибыл в Сургут на строительство первой в стране электростанции, работающей на попутном газе. Он сразу возглавил комсомольско-молодежную бригаду, задор и устремленность которой не дают стареть его душе. Время идет, а для его коллектива не существует понятия возраста. Все работают и живут по-молодому. Вместе сходят в кино, отпразднуют знаменательное событие, съездят в выходной на рыбалку, по ягоды и грибы. С ребятами из школы тоже вместе отдыхают и нередко проводят субботники на производственной площадке. Отношения у всех самые простые, благожелательные, беседы не навязчивые, не нравоучительные, а житейские. Никто никогда не скажет: вот я – энергетик, и ты им будь, раз коммунизм есть… плюс электрификация всей страны. Выбор профессии – дело сугубо личное, интимное, и выбрать ее – не костюм или платье купить.

Эту суть человеческого бытия на собственном опыте и усвоил Николай Лавыгин, потому и тянется к нему молодежь. По этому же принципу он строит отношения в трудовом коллективе, ставя на первый план самого человека, а не производственный план. Атмосфера взыскательности и доброжелательства, когда вовремя будет подставлено плечо друга. И развивает в человеке его нравственные начала.

Казалось бы, укладку технологических трубопроводов не сравнишь по сложности и разнообразию операции с монтажом самой турбины, генератора. И тем не менее парни при монтаже трубопроводов, при установке монтажа подогревателей низкого давления и вспомогательного оборудования, обвязке конденсационных насосов работают с увлечением и обязательно на каждой операции вносят что-то новое в технологические приемы. Так было на всех 16 энергоблоках первой ГРЭС, так есть теперь на блоке второй уникальной электростанции.

Каждый из них может заменить газорезчика, стропальщика, электроприхватчика. В бригаде, действительно, ведут счет рабочим минутам, затратам электрической энергии и энергии человека. Не случайно новшество, рационализаторство стали не самоцелью, а нормой повседневной жизни. 

Рубежи лавыгинцы берут не числом, а умением. На 15 и 16 энергоблоках, к примеру, выработку перекрывали более чем вдвое. На первом блоке второй станции выработка поднялась еще выше – за счет совершенствования мастерства и, конечно же, молодого порыва. Или другой пример: последний месяц каждый в бригаде сработал за двоих, сэкономив более четырех с половиной тысяч человеко-часов. И это при острой нехватке рабочих рук.

Обычно о наставнике говорят однозначно: обучает мастерству одного-двух подопечных. По отношению к Лавыгину это понятие значительно шире. Он обучает всех, с кем делает это дело, каким управляет. Обучает мастерству и житейской мудрости, помогает становиться молодому человеку крепко на ноги. В этом он видит свое второе призвание. Не зря же многочисленные коллеги-тепломонтажники в приветственных адресах в честь его пятидесятилетнего юбилея отмечали именно широту души и щедрость сердца Николая Николаевича. Лавыгин любит читать, и все же самой интересной книгой он считает живую, юную душу, потому что сам живет с широко распахнутой душой. Рабочий человек. Настоящий, советский.

Автор: М. Жуков

Газета «К победе коммунизма» от 25 декабря 1984 года № 248 (6446)

От редакции: Если вы узнали героев публикации или вы и есть тот человек, о котором много лет назад наши коллеги рассказывали в газете, – пожалуйста, напишите нам в редакцию: [email protected] или позвоните по телефону 8-9222-59-08-08.


«Сургутская трибуна» – старейшая газета нашего города, в этом году ей исполняется 90 лет: первый номер издания вышел в 1934 году. За эти годы газета сменила несколько названий: «Организатор», «Колхозник», «К победе коммунизма». Архивные номера редакция бережно хранит. На пожелтевших от времени страницах – жизнь города и людей, его населяющих: стройка и развитие, достижения и награды, бытовые проблемы и общественные дела. Мы продолжаем делиться с читателями информационной историей Сургута. Это возможность узнать, что было интересно и важно 30, 40, 50 лет назад, о чем писали наши старшие коллеги, что волновало сургутян в то время. Окунуться в реалии той эпохи, а может, даже провести параллель с современностью, увидеть связь времен и, возможно, даже узнать героев публикаций.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 17676
            [~ID] => 17676
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => иСТорию пишем вместе: «‎Запас прочности»
            [~NAME] => иСТорию пишем вместе: «‎Запас прочности»
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_zapas_prochnosti/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_zapas_prochnosti/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 15.03.2024 13:10:49
            [~DATE_CREATE] => 15.03.2024 13:10:49
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 17777
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 17777
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17676:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 17676:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17676:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 17676:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_zapas_prochnosti
            [~CODE] => istoriyu_pishem_vmeste_zapas_prochnosti
            [EXTERNAL_ID] => 17676
            [~EXTERNAL_ID] => 17676
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 27
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 17777
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 17777
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/nasha_istoriya_surguta/istoriyu_pishem_vmeste_zapas_prochnosti/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 17676
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
91.78 98.03
: 45 27 апреля 2024

онлайн подписка