80.68 89.82
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода       -2°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода       0°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       -1°
: 45 30 октября 2026

В Сургуте завершается реставрация одного из старейших городских символов

Парковую стелу советского скульптора Юрия Вавакина «Разорванная труба» сургутяне чаще называют «Факелом Газпрома».

В Сургуте завершается реставрация одного из старейших городских символов
1 минута

Парковую стелу советского скульптора Юрия Вавакина «Разорванная труба» сургутяне чаще называют «Факелом Газпрома».

Бетонная абстракция была установлена напротив офиса предшественника ООО «Газпром Трансгаз Сургут» – ПО «Сургутгазпром» на пересечении улиц Мира и Островского в 1984 году и долгое время являлась основной доминантой проспекта Мира. 

После переезда газовиков в новый офис по ул. Университетской, бывшая штаб-квартира Газпрома в Сургуте потеряла свой статус, а отчасти и лоск. По крайней мере, двадцатиметровая стела изрядно поблекла, а ее территория настолько заросла деревьями и кустарником, что сделала скульптуру практически незаметной для пешеходов и автомобилистов.    

Акция молодых сургутян, в том числе – сотрудников Газпром трансгаз Сургута по реставрации скульптур Юрия Вавакина, расположенных в соседнем дворе, подтолкнула сургутских газовиков привести в порядок и «Факел», а также территорию вокруг него. Оказывается, стела у старого офиса Сургутгазпрома и малые архитектурные формы за ним являются частями одной композиции «Разорванная труба», которая является объектом культурного наследия Югры. 


Читайте также

80.68 89.82
: 45 30 октября 2026