84.20 96.67
Частично облачно       11°
Частично облачно       13°
Частично облачно       13°
: 45 21 сентября 2026

Многоэтажки наступают. Подробности грядущего КРТ в восточном районе Сургута

Что и когда построят в 27А микрорайоне Сургута

Многоэтажки наступают. Подробности грядущего КРТ в восточном районе Сургута
5 минут
В понедельник, 9 февраля, администрация Сургута начала конкурс, который определит застройщика микрорайона 27А. Соответствующий лот размещен мэрией на сайте торгов Российской Федерации. Заявки принимаются до 6 марта, итоги будут подведены 13 марта.

Стартовая цена на аукционе – 18 миллионов рублей, и выиграет тот, кто предложит максимальную сумму. Однако директор департамента архитектуры и градостроительства Иван Сорич отметил, что деньги – не единственный критерий:

– Учитывается минимальный объем реализованного жилья, минимум 109 тысяч квадратных метров за пять лет, а также опыт строительства социальной инфраструктуры.

Цена и этажность

Микрорайон 27А расположен на улице Нагорной, пролегающей за КСК «Геолог» между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом. Сейчас большая часть территории застроена индивидуальным жильем, которое победитель конкурса должен будет выкупить и снести.

Застройка района пройдет в рамках договора о комплексном развитии территории, который предполагает не только строительство жилья, но и создание общественных пространств, дорог, тротуаров и коммунальной инфраструктуры, а также озеленение. Минимальный объем финансирования работ оценен администрацией в 33 миллиарда и 97 миллионов рублей.

На данный момент нет никакой конкретной информации о высотности домов, их количестве и вариантах размещения, так как победителю конкурса только предстоит создать проект и представить его общественности. Однако уже сейчас известно, что в районе может быть возведено порядка 46 тысяч квадратных метров жилья.

Также в документе, приложенном к торгам, указано примерное соотношение домов по их этажности. Так, не более 36 % жилых домов должны быть малоэтажными (то есть до пяти этажей), не более 27 % – среднеэтажными (до восьми этажей). Таким образом район будет преимущественно высотным, что отражено, кстати, в генеральном плане. Ожидается, что большая часть жилья будет высотой от девяти до двенадцати этажей. Возможно и строительство домов до 26 этажей.

Социальные объекты

Договор, который будет заключен с победителем торгов, обяжет застройщика выполнить некоторые социальные обязательства перед городом.

Во-первых, будет регулироваться сохранение зеленых насаждений:

«Застройщику рекомендуется предусмотреть мероприятия по максимальному сохранению ценных пород деревьев (рябина обыкновенная, черемуха обыкновенная, сосна обыкновенная, сосна сибирская (кедровая)) и рассмотреть возможность их пересадки. Максимальная стоимость работ по восстановлению зеленых насаждений в результате вырубки деревьев составляет четыре миллиона рублей», – сказано в документе.

Во-вторых, застройщику предстоит спроектировать и построить детский сад на 350 мест, а затем передать его городу.

А вот строить школу компанию понуждать не будут: вместо этого застройщик должен будет создать проект средней общеобразовательной школы на 1100 мест и пройти государственную экспертизу, после чего готовый проект будет передан городу.

По этому проекту впоследствии будет построена школа при содействии правительства Югры, которое с прошлого года взяло на себя такое обязательство – строить и достраивать сургутские школы. Напомним, что губернатор округа Руслан Кухарук сообщал о полном отказе от строительства учреждений образования по концессии.

В-третьих, появятся два зеленых пространства. Это будет сквер, примыкающий к улице Мелик-Карамова, а также благоустроенная набережная озера со стороны Югорского тракта с весьма внушительной площадью – порядка 42 тысяч квадратных метров.

На все работы застройщику будет отведено 10 лет.

Люди, уже там живущие

Как и сообщала «Сургутская трибуна» в начале прошлого года, будущий победитель аукциона должен будет сам договориться с местными жителями об их расселении. Изъятие земельных участков в пользу муниципалитета не планируется.

«Снос жилых домов и переселение граждан будет осуществляться потенциальным инвестором/застройщиком путем выплаты собственникам рыночной стоимости за приобретаемые земельные участки и объекты недвижимости», – сообщили в администрации.

В Единый государственный реестр недвижимости Сургута внесены сведения о 66 земельных участках в данном микрорайоне. Сносу подлежат 43 объекта, из них 38 жилых.

К слову, микрорайон 27А примыкает к ЖК «Возрождение», за которым в ближайшие годы тоже ожидается высотный жилой район в пойменной зоне. Застройка вызвала несогласие местных жителей, они обращались к депутату Алексею Кучину, который также не желает видеть Сургут многоэтажным:

– На посту депутата я последовательно выступаю против практики введения зон высотной застройки, способной негативно повлиять на качество жизни жителей окружающих районов с уже сложившейся застройкой. Считаю, что будущее нашего города – в создании комфортного жилья с невысокой плотностью и этажностью.

Депутат пообещал, что проинформирует избирателей о начале публичных слушаний по данному вопросу. Когда они состоятся, пока неизвестно, но если люди выразят свое несогласие, то проект может быть доработан.

Тем временем в городе

Напомним, что одновременно с этим конкурсом продолжается схожий, который касается КРТ сургутского ядра на улице Университетской. После небольшой паузы, вызванной вмешательством Федеральной антимонопольной службы, конкурс возобновился – итоги будут подведены уже 27 февраля.

Сургутское ядро тоже обещает быть многоэтажным, но с некоторым вкраплением малоэтажного и среднеэтажного жилья. Ранее компания «Брусника» предоставляла эскиз со своим видением района, который, впрочем, не обязательно будет воплощен в реальности. К тому же победителем может оказаться и другой застройщик – дело решит аукцион.

Стоимость всего будущего комплекса оценивается в 38 миллиардов рублей.

Изначально планировалось, что застройщик обустроит набережную Саймы, но от этой инициативы пришлось отказаться – идея показалась антимонопольщикам незаконной. Городу придется заниматься благоустройством самостоятельно.

Пока что в Сургуте нет примеров жилья, построенного по механизму КРТ. Прямо сейчас по нему возводится жилой квартал «Нефть» на проспекте Набережном (микрорайоны №1 и 2).

В целом в ближайшие два – три года в Сургуте будет построено более 700 тысяч квадратных метров жилья. Земля уже выделена под возведение 61 дома.

Читайте также

84.20 96.67
: 45 21 сентября 2026