Во дворе одной из школ Урая (ХМАО) пострадал ребенок – его укусила собака, оставленная на территории учреждения матерью ученицы. Об этом сообщает пресс-служба судов Югры.
Женщина пришла в школу с собакой, чтобы навестить свою дочь. Прежде чем войти в здание, гражданка привязала питомца к флагштоку. Пока хозяйки не было рядом, собака напала на проходившего мимо ребенка.
«В результате у несовершеннолетнего истца образовались телесные повреждения, повлекшие лёгкий вред здоровью. Пострадавший прошёл курс вакцинации против бешенства, испытал физические и нравственные страдания, включая страх перед собаками», отмечается в источнике.
Дело дошло до суда. В итоге владелицу собаки оштрафовали на 80 тысяч рублей по закону «Об ответственном обращении с животными». Помимо этого, суд оштрафовал еще и саму школу на 40 тысяч рублей – учреждение допустило животное на охраняемую зону и не предотвратила возможную угрозу для обучающихся.
Деньги будут выплачены пострадавшей стороне.
– Суд стремится обеспечить справедливость, особенно когда речь идёт о защите прав детей. Наличие животного на территории школы – прямое нарушение норм безопасности. И владелец, и организация, отвечающая за безопасность учеников, должны нести ответственность за свои действия или бездействие, –прокомментировали в суде.
Напомним, терьер без намордника чуть не загрыз 10-летнюю девочку в ХМАО.