84.07 96.59
Частично облачно       13°
Частично облачно      
Частично облачно      
: 45 23 сентября 2026

В прошлом году сургутяне перевели мошенникам 206,5 млн рублей

Это почти в три раза больше, чем годом ранее.

В прошлом году сургутяне перевели мошенникам 206,5 млн рублей
1 минута

Полиция сбилась с ног, причем уже не в поисках самих аферистов. Их искать, по сути, что ветра в поле.

Попробовали работать на предупреждение – профилактикой. Стражи порядка даже поквартирный обход делали, памятки раздавали. Получился эффект или нет, утверждать трудно. Возможно, после профилактической беседы кто-то из сургутян и не повелся на уловки. Но в целом картина неутешительная. Исправлять ее придется, видимо, всем городом.

– У населения есть деньги, да и банков больше, чем на любой другой территории региона: 34. С ситуацией мы не справляемся. И просим заинтересованных граждан, общественные организации, депутатов помочь нам охватить большее количество граждан для профилактики мошенничества, – констатировал руководитель городского УМВД Руслан Кондрашов.

Депутат Богдан Гужва предложил сделать борьбу с дистанционными мошенничествами социальным проектом на текущий год. Объявить 2021 год годом борьбы с дистанционными мошенничествами, организовать конкурс грантов на соответствующую тематику среди общественных организаций и PR–кампанию на городских информационных ресурсах, разместить социальную рекламу на городских улицах.

Читайте также

84.07 96.59
: 45 23 сентября 2026