78.79 91.97
Ясно       -33°
Частично облачно       -26°
Частично облачно       -25°
: 45 19 января 2026

Долгострой Андрея Копайгоры в центре Сургута снесут к середине августа

Металло-каркасное сооружение представляет опасность для детей и подростков и уродует облик города

Долгострой Андрея Копайгоры в центре Сургута снесут к середине августа
1 минута
Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба при администрации Сургута.
- Мы заходим в независимую экспертизу. Планируем выйти из нее в течение недели, а далее объявить конкурсные процедуры. До середины или конца июля планируем выполнить торги и до 15 августа завершить снос объекта. На участке планируем сделать рекультивацию, закрыть землю плодородным слоем, посеять траву, - отчитался Александр Гребешок, директор МКУ «Управление капитального строительства»
Годом ранее депутатский корпус предлагал на месте долгостроя сделать парковку для соседних социальных объектов. В этом районе расположены СОКБ и третья поликлиника, спортивный комплекс и три школы. Однако, пока в администрации идею с парковочными местами не рассматривают - против парковки высказались жители соседних домов. 

Судьба недостроенного здания в центре города решалась несколько лет. Объект принадлежал «Югорской промышленной корпорации», принадлежащей Андрею Копайгоре. В отношении бизнесмена ведется расследование по десяти преступным эпизодам: мошенничество, махинации с драгоценными металлами, неправомерные действия при банкротстве. В прошлом году Югорский арбитражный суд признал здание самовольно построенным, что дало право администрации Сургута начать работу по его сносу.
Долгострой находится в парковой зоне. Ранее журналисты «Сургутской трибуны» делали оттуда репортаж. По недостроенному зданию свободно гуляют школьники - строительные ограждения препятствием для попадания на объект давно не являются. 

Читайте также

78.79 91.97
: 45 19 января 2026