Россия и Украина обменялись пленными военнослужащими, обе стороны передали по 175 человек - среди вернувшихся на родину солдат есть три человека из Югры. Об этом порталу "Новости Югры" сообщила региональный уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова.
«Да, возвращаются домой один мобилизованный боец и двое контрактников. Ребята из Нижневартовска, Лянтора и посёлка Зайцева Речка Нижневартовского района. Они находились в плену от шести до восьми месяцев», — сообщила омбудсмен Югры.
Сейчас российские солдаты находятся на территории Беларуси, где им оказывают медицинскую и психологическую помощь. Все военнослужащие будут доставлены в Россию в ближайшее время, где продолжат лечение и реабилитацию.
Отметим, что об обмене договорились президенты России и США в телефоном разговоре, который состоялся накануне. Также Россия в качестве жеста доброй воли передала Украине 22 тяжелораненых солдат, находившихся в плену. В Минобороны дополнили, что Объединенные Арабские Эмираты оказали посредничество в данной гуманитарной миссии.
Напомним, правительство Югры сформирует кадровый резерв из ветеранов СВО.