84.20 96.67
Частично облачно      
Частично облачно       12°
Частично облачно       13°
: 45 20 сентября 2026

В Сургутском районе стартовала акция "Спасти и сохранить"

60 кустов сирени и 20 розы украсили поселок Белый Яр

В Сургутском районе стартовала акция "Спасти и сохранить"
2 минуты
Торжественное открытие цикла мероприятий состоялось в поселке Белый Яр, в нем приняли участие команды из всех тринадцати поселений района, а также градообразующих предприятий, например – ПАО «Сургутнефтегаз».
- Мы же у себя дома убираем? А природа такой же наш дом. И давайте честно скажем – кроме человека там никто не мусорит. Сургутский район всегда активно принимал участие, уверен, что и этот год не станет исключением, - приветствовал участников экологического слета глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В генеральной уборке, а затем – в озеленении поселка Белый Яр приняли участие около 150 человек. В том числе школьники. На церемонии старта акции состоялось важное событие: торжественный прием в ряды защитников окружающей среды новой партии юных эколят.
- Очень важно и актуально прививать нашим детям бережное отношение к экологии, к природе, к тому месту, где они живут, - считает заместитель директора департамента образования Сургутского района Валерий Лупырь. – Экологическое воспитание – обязательная часть программы, которые работают сегодня в наших образовательных организациях.
Сегодня в школах Сургутского района работают двенадцать лесничеств. Дети участвуют в высадке деревьев, сборе макулатуры и других акциях, направленных на сохранение окружающей среды.
- Это проведение субботников, очистка территорий поселений, высадка саженцев растений и другие мероприятия, - рассказала замдиректора департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Вероника Барабаш.
Особое внимание в этом году организаторы акции «Спасти и сохранить» гуманному отношению к животным. В Сургутском районе пройдут конкурс детского рисунка, сбор корма и посещение приютов для бездомных животных. Ну и, само собой, традиционное озеленение, благодаря которому поселок Белый Яр украсили 60 кустов сирени и 20 розы. Акция продлится до 10 июня. За это время новые растения появятся во всех поселениях Сургутского района.

Читайте также

84.20 96.67
: 45 20 сентября 2026