80.56 89.66
Пасмурная погода       -2°
Пасмурная погода       -5°
Снег, Пасмурная погода       -1°
: 45 02 ноября 2026

В Когалыме построят ботанический сад с тропическим лесом

Масштабный проект стоимостью почти 2 млрд рублей расположится неподалеку от спортивно-культурного комплекса «Галактика».

В Когалыме построят ботанический сад с тропическим лесом
1 минута

В Когалыме построят ботанический сад с тропическим лесом – парк «Яранга». Посетители сада смогут совершить путешествие от горных вершин к рекам и озёрам мимо журчащих ручьёв, потоков и водоёмов тропического леса. Площадь оазиса составит 20 тысячах квадратных метров. 

Кроме этого, на территории сада установят аквариум, террариумы и вольеры. Там будут жить рептилии, различные насекомые и моллюски, амфибии и тропические птицы.

Ещё в «Яранге» займутся разведением исчезающих и редких видов, а также откроют учебный центр для повышения квалификации будущих сотрудников.

Здание возведут в форме традиционного жилища кочевых северных народов. Цифровые системы помогут воспроизводить жаркую и влажную среду тропического леса и следить за обогревом почвы. К слову обогащать её через систему полива планируют использованной водой из аквариума.






Читайте также

80.56 89.66
: 45 02 ноября 2026