В Югре открылся очередной сезон речной навигации, уже стартовали первые рейсы кораблей, началась работа паромов. Об этом сообщает Стройкомплекс Югры.
Первым маршрутом, открытым в этом году, стал «Покур – Старица Ватинской протоки – Покур».
С 14 мая откроются ещё 2 маршрута - «Нижневартовск – Вампугол – Нижневартовск» и «Нижневартовск – Былино – Соснина – Нижневартовск». Рейсы будут регулярными.
С 15 мая появится первый рейс по Оби из Ханты-Мансийска в сторону Сургута. Маршрут будет идти через населенные пункты Селиярово, Нялино, Пырь-Ях, Кышик. Тогда же откроется маршрут из Сургута в Угут и обратно по реке Большой Юган.
С 16 мая появится рейс из Ханты-Мансийска в Сургут, он будет работать по четным числам. Также с этого дня из Ханты-Мансийска будет идти маршрут в Березово, самый протяженный в округе: он соединит столицу с Октябрьским и Березовским районами Югры.
С 17 мая планируется открыть навигацию в Белоярском районе, однако на реке Казым по-прежнему стоит лед, и открытие маршрутов произойдет в зависимости от погодных условий.
Больше о расписании речных пассажирских кораблей можно узнать на сайте Северречфлота.
Напомним, в 2024 году сезон речной навигации в Югре проработал до ноября.