92.51 98.91
Частично облачно -6°
Частично облачно -0°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Врач-онколог рассказал, что увеличивает риск развития опухолей головы и шеи

Боль в горле, охриплость голоса, онемение лица – такие, вроде бы, обычные симптомы, если они сохраняются в течение нескольких недель, могут быть признаками злокачественных новообразований головы и шеи

Врач-онколог рассказал, что увеличивает риск развития опухолей головы и шеи
31684
8 минут
Боль в горле, охриплость голоса, онемение лица – такие, вроде бы, обычные симптомы, если они сохраняются в течение нескольких недель, могут быть признаками злокачественных новообразований головы и шеи. О видах и локализациях этих опухолей, факторах риска и важности своевременной диагностики и лечения корреспонденту «Сургутской трибуны» рассказал Егор Раков, врач-онколог онкологического отделения абдоминальной и торакальной онкологии БУ «Сургутская окружная клиническая больница».

Виды

– Егор Александрович, насколько распространены злокачественные новообразования головы и шеи?

– В общей структуре онкологической заболеваемости они составляют 20-25 %. Смертность от злокачественных опухолей головы и шеи – порядка 2,9-3,2 %.

– А какие виды рака относятся к этой группе?

– Раком головы и шеи называют злокачественные опухоли, развивающиеся из эпителиальной ткани, которая локализуется в области головы и шеи и включает в себя рак полости рта и ротоглотки, гортани, полости носа и околоносовых пазух, щитовидной железы, слюнных желез и некоторые другие. Традиционно опухоли головного мозга, шейного отдела спинного мозга относят к опухолям центральной нервной системы, их лечением занимаются специалисты-нейрохирурги.

Опухоли головы и шеи могут быть органными, то есть происходить из определенного органа (например, носоглотка, гортань и т. д.) и внеорганными, то есть не иметь в качестве источника происхождения определенный орган головы и шеи (бранхиогенный рак, хемодектома, саркома). Кроме того, следует иметь в виду, что некоторые лимфопролиферативные заболевания, такие как лимфогранулематоз, лимфома, лимфосаркома, могут проявиться впервые в области головы и шеи, однако лечением таких пациентов занимаются специалисты-гематологи.

В зоне риска

– Что может спровоцировать развитие этих заболеваний?

– Точно установить причину появления опухолей пока не удалось. Однако известны некоторые факторы, которые увеличивают риск развития опухолей головы и шеи. Прежде всего к ним относятся курение и употребление алкоголя. Если человек курит долго (более 40 лет) и много (более 25 сигарет в день), вероятность заболеть раком гортани, глотки, дна полости рта и т. д. у него в 40 раз выше, чем у некурящего.

Спровоцировать возникновение опухоли могут также некоторые заболевания, особенно вирусно-инфекционные: поражение вирусом папилломы человека, герпеса, которые протекают в виде хронических воспалительных заболеваний, таких как ларингит, трахеит, фарингит. Важное значение имеет контакт с канцерогенными факторами, а также работа на вредных производствах (при длительном контакте с асбестом, угольной и древесной пылью, никелем, серной кислотой, формальдегидом и изопропиловым спиртом, радиоактивными веществами).

– Играет ли роль наследственность?

– Естественно. Наличие заболевания у ближайших кровных родственников (родители, братья и сестры или дети) увеличивает риск развития опухолей головы и шеи в два раза. Особенно наследственная предрасположенность отмечается при раке щитовидной железы.

– Люди какого возраста и пола в зоне риска?

– Наиболее часто такие новообразования встречаются у людей от 60 до 70 лет. Соотношение заболеваний у мужчин и женщин – 10:1.

Клиническая картина

– Каковы клинические проявления злокачественных новообразований головы и шеи?

Рак полости рта и ротоглотки – это вторая по частоте встречаемости локализация рака головы и шеи. Мужчины болеют им примерно в два раза чаще женщин. Симптомы на ранних стадиях проявления болезни могут практически отсутствовать, имеются только небольшие физические изменения, которые часто может идентифицировать только врач при осмотре. Ранние проявления рака могут включать: длительно присутствующие белые или красные пятнышки; длительно незаживающие язвочки, прогрессирующая отечность слизистой; длительный неприятный запах изо рта; подвижность зубов без ясной причины; необычные кровотечения в полости рта или из носа; длительная осиплость голоса. К более поздним симптомам относят: появление уплотнений в тканях; чувство онемения на слизистой щек, глотки или языка; нарушения глотания и жевания; затруднение глотания; увеличение лимфатических узлов на шее; слабость.

Рак полости носа и околоносовых пазух очень редко диагностируется до появления симптомов. Обычно они обнаруживаются, когда человек обращается к врачу с жалобами, часто случайно. К возможным признакам этой группы злокачественных опухолей относят: отечность носовых ходов, вызывающая затруднение дыхания, которая не облегчается со временем; боль под глазами или над ними; блокада прохождения воздуха с одной стороны носа; стекание из носа в носоглотку; носовые кровотечения; гнойные выделения из носа; онемение или боль в лице; онемение или потеря зубов; разрастания в верхней части лица; постоянно слезящиеся глаза; головные боли. Наличие одного и более симптомов не говорит о наличии рака, такие проявления могут быть у разных заболеваний. Однако они должны настораживать и быть поводом для посещения врача.

Рак носоглотки. Трое из четверых пациентов с опухолью носоглотки при первом визите к врачу жалуются на уплотнение или разрастание в области шеи. Обычно это образования, являющиеся лимфоузлами со злокачественными клетками – метастазы в лимфатические узлы шеи. К другим симптомам рака носоглотки относятся: снижение или потеря слуха, звон в ухе, повторные инфекционные поражения ушей, заложенность носа, кровотечения из носа, головные и лицевые боли, онемение лица, сложности в открывании рта, размытое зрение, двоение. Эти симптомы гораздо чаще вызываются другими болезнями, не раком носоглотки. Но обнаружив подобные признаки, обязательно нужно посетить специалиста.

Саркомы головы и шеи обычно проявляют себя как безболезненные разрастания, боли нет в 80 % случаев. Но при остеосаркомах (саркомах костей) она является основным симптомом. Наиболее характерными проявлениями являются: безболезненное образование, разрастание, изменение голоса, осиплость, блокирование носового дыхания, носовое кровотечение; потеря веса, нарушение глотания, боль в ухе, чувствительные и двигательные нарушения.

Злокачественные новообразования слюнных желез. Наиболее распространенные признаки рака слюнных желез: уплотнение, чаще безболезненное, в области лица или шеи; ощущение онемения на лице; парез и паралич лицевого нерва; боль в области лица, шеи и нижней челюсти при глотании; нарушение чувствительности в области лица; асимметрия лица и шеи; ксеростомия или сухость во рту из-за блокировки протока железы.

Рак гортани. Злокачественные опухоли гортани занимают до 60 % всех случаев онкологических заболеваний головы и шеи и чаще встречаются у мужчин преимущественно старше 60 лет. Изменения голоса – один из первых признаков рака средней части гортани; охриплость или осиплость носит постоянный характер и обычно не сопровождается никакими простудными явлениями. Пациент может жаловаться на трудности или болезненность при глотании, на наличие инородного тела в горле, и эти симптомы постепенно нарастают. Такие признаки характерны для рака верхней части гортани. Одышка при нагрузке и затрудненное дыхание характерны для опухолей нижней части гортани или для распространенного процесса.

Пациенты могут отмечать также боли, иногда отдающие в ухо или приводящие к отказу от еды, припухлость шеи с одной стороны или с двух, кашель, в некоторых случаях – приступообразный, с небольшим количеством слизистой мокроты или прожилками крови в отделяемом. Ухудшение общего самочувствия может быть обусловлено повышенной утомляемостью, головными болями, нарушениями сна, истощением. Очень важно обратиться к врачу при появлении самых первых симптомов. Нельзя откладывать визит к специалисту, если осиплость голоса продолжается более трех недель, если не проходит одышка или затруднено дыхание, если нарушено глотание.

Рак щитовидной железы. Чаще опухоли развиваются в возрасте 35-65 лет. Женщины болеют в три раза чаще мужчин, это пятый по распространенности рак у женщин в целом и самый распространенный рак у женщин 20-34 лет. Симптомы при раке щитовидной железы: появление объемного образования или уплотнения на шее; отечность на шее; боль в передней части шеи, иногда отдающая в ухо; осиплость и другие стойкие изменения голоса; нарушения глотания; нарушения дыхания; длительный кашель, не связанный с простудой. Обычно рак щитовидной железы протекает без выраженного изменения ее эндокринной функции. Многие из этих симптомов могут развиваться по другим причинам, но они в любом случае говорят о необходимости посещения врача.

Лечение и профилактика

– Какие существуют способы диагностики и лечения этих заболеваний?

– Врач выбирает методы исследования исходя из того, какой тип рака он заподозрил, какие симптомы имеются и некоторых других факторов. Например, физикальное обследование. В первую очередь врач осматривает пациента, слизистую полости рта и глотки, производит пальпацию области, в которой расположена опухоль или вызывающие подозрение области, лимфатические узлы шеи. Используются эндоскопические методы (ларингоскопия, назофарингоскопия и др.). Биопсия – это единственный метод подтверждения диагноза любой опухоли. Полученные во время биопсии образцы тканей или клеток исследует патологоанатом, который затем дает заключение о характере патологического процесса. Рентгенологические методы могут рекомендоваться на первых этапах диагностики при обнаружении аномальных образований области головы и шеи.

В терапии онкологии головы и шеи применяется 4 основных методики: хирургическая операция, лучевая, таргетная и химиотерапия.

– Что можете посоветовать в качестве профилактики?

– Необходимо посещать стоматолога, пародонтолога два раза в год, а лор-врача – один раз в год, своевременно лечить заболевания полости рта. Откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем, избегайте избыточного воздействия ультрафиолетового излучения. Нужно внимательно относиться к своему организму. Соблюдение правил личной гигиены, здоровый образ жизни и ежегодная диспансеризация никогда не бывают лишними. Чем раньше поставлен диагноз, тем легче достичь хорошего результата лечения, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу.

Справка
Распространенность злокачественных новообразований головы и шеи
• Опухоли языка – 26 %
• Опухоли дна полости рта – 25 %
• Опухоли ротоглотки – 7,6 %
• Опухоли гортаноглотки – 7,6 %
• Опухоли слизистой оболочки полости рта – 5,5 %
• Опухоли челюстей – 4,4 %
• Опухоли кожи – 20 %

Фото пресс-службы СОКБ



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7307
            [~ID] => 7307
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Врач-онколог рассказал, что увеличивает риск развития опухолей головы и шеи
            [~NAME] => Врач-онколог рассказал, что увеличивает риск развития опухолей головы и шеи
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vrach_onkolog_rasskazal_chto_uvelichivaet_risk_razvitiya_opukholey_golovy_i_shei/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vrach_onkolog_rasskazal_chto_uvelichivaet_risk_razvitiya_opukholey_golovy_i_shei/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 23.08.2022 12:31:57
            [~DATE_CREATE] => 23.08.2022 12:31:57
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7266
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7266
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7307:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7307:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7307:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7307:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vrach_onkolog_rasskazal_chto_uvelichivaet_risk_razvitiya_opukholey_golovy_i_shei
            [~CODE] => vrach_onkolog_rasskazal_chto_uvelichivaet_risk_razvitiya_opukholey_golovy_i_shei
            [EXTERNAL_ID] => 7307
            [~EXTERNAL_ID] => 7307
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7266
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7266
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vrach_onkolog_rasskazal_chto_uvelichivaet_risk_razvitiya_opukholey_golovy_i_shei/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7307
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка