80.87 90.17
Снег, Дождь, Пасмурная погода       1°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода       -2°
Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода       1°
: 45 29 октября 2026

Врачи Нижневартовска спасли солдата СВО от ампутации руки

Врачи Нижневартовска спасли солдата СВО от ампутации руки
1 минута
Врачи Нижневартовской окружной клинической больницы сохранили руку солдату, получившему ранение в зоне специальной военной операции. Об этом сообщает директор департамента здравоохранения Югры Роман Паськов.

Операцию пришлось проводить дважды. Изначально солдату, получившему осколочное ранение плеча, выполнили протезирование плечевой артерии, и он пошел на поправку, однако внезапно боль вернулась, а кровоток остановился. Ситуация грозила удалением руки.

Выяснилось, что после первой операции у мужчины произошел тромбоз ранее протезированной артерии. Сосудистые хирурги в ходе второй операции восстановили кровообращение, использовав вену пациента для замены поврежденного участка:

- Перед нами стояла задача не просто дренировать гематому. Нужно было восстановить кровообращение в руке. Мы вскрыли гематому, остановили кровотечение, иссекли изменённый участок сосуда и выполнили шунтирование с использованием собственной вены пациента. Это наиболее надёжный и биологически совместимый материал, - рассказал хирург Дмитрий Корнилов. 

Ранее хирурги Сургута спасли от ампутации обездвиженную руку участника СВО.



Читайте также

80.87 90.17
: 45 29 октября 2026