86.59 100.57
Дождь, Частично облачно       16°
Частично облачно       16°
Дождь, Пасмурная погода       17°
: 45 06 сентября 2026

В ХМАО завершились соревнования юных спасателей «Школа безопасности»

В ХМАО завершились соревнования юных спасателей «Школа безопасности»
3 минуты

В Ханты-Мансийске завершились XX Всероссийские соревнования учащихся «Школа безопасности», участие в которых приняли более 170 школьников из восьми федеральных округов России. Масштабное событие проходило на базе Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко и других площадках столицы Югры в течение десяти дней. Об этом сообщает окружной департамент физической культуры и спорта.

Хроника соревнований

Соревнования стали знаковыми для юных спасателей со всей страны: этапы были максимально приближены к реальным экстремальным ситуациям. Успех зависел не столько от физической силы, сколько от слаженности команды и точного расчета в условиях тайги, холода и необходимости принимать мгновенные решения.

«Для нас большая честь, что именно 20-е юбилейные состязания проходят на югорской земле. Здесь вам предстоит продемонстрировать самые необходимые компетенции: смелость, отвагу, взаимовыручку, командный дух. Всем успеха, пусть победит сильнейший!» – поделилась в приветственном слове к юным спасателям заместитель губернатора Югры Елена Майер в первый день соревнований.

В программу юбилейных состязаний вошли десять дисциплин, каждая из которых проверяла физическую подготовку, выносливость, умение ориентироваться на незнакомой местности и работать в команде. Школьники прошли «Маршрут выживания», полосу препятствий, комплексное силовое упражнение, кросс, а также продемонстрировали мастерство в пожарной эстафете и поисково-спасательных работах.

Впервые в истории «Школы безопасности» в программу включили этап по спасению людей на канатной дороге, где участники работали на настоящих кабинках с использованием профессионального оборудования. А водный этап на протоке Горной стал одним из самых запоминающихся для всех команд.

Трехдневный маршрут выживания в природном парке «Самаровский чугас» стал главным испытанием соревнований. Команды жили в лесу, самостоятельно готовили еду, несли тяжелые рюкзаки, ориентировались на местности, строили переправы и транспортировали условных пострадавших.

«Азарт и напряжение на площадках не утихали до самого финала», – пояснили в пресс-службе правительства Югры.

Отметим, в юбилейный год у «Школы безопасности» появились свои официальные символы. Гимн соревнований, написанный композитором и исполнителем из Югры Павлом Паромом, впервые прозвучал на церемонии открытия на площадке Югорского физико-математического лицея. Талисманом соревнований стала белка.

Церемония закрытия

Торжественную церемонию награждения победителей посетил губернатор Югры Руслан Кухарук, который вручил командам медали и дипломы. Глава региона также поблагодарил наставников за подготовку участников и подчеркнул важность их труда и поддержки.

«Вы показали силу духа, характер, умение оценивать риски и сохранять самообладание. Уверен, что для многих из вас эти соревнования станут важным шагом на пути к будущей профессии», – отметил Руслан Кухарук во время церемонии награждения.

Победителями в общекомандном зачете среди младшей возрастной группы (13-14 лет) стала команда Челябинской области. Второе место заняли представители Ростовской области, третьими стали спортсмены из Ставропольского края.

В старшей возрастной группе (15-17 лет) золото завоевала команда Смоленской области. Серебро досталось Челябинской области, бронзу получила Республика Марий Эл.

Победители общекомандного и личного зачетов удостоились нагрудного знака МЧС «Юный спасатель». Все призеры получили медали, кубки и дипломы.

Закрытие соревнований прошло в концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Читайте также

86.59 100.57
: 45 06 сентября 2026