От локального до глобального
В этом году на кинофестиваль поступили 563 заявки из 45 стран мира. Помимо российских режиссеров свои работы представили жители Ирана, Великобритании, Канады, Казахстана, США, Японии, Колумбии, Индии и других. Состязались кинолюбители в пяти номинациях: международный и российский конкурс, «Дебют – короткий метр», «Твое кино» и «Фильм-в-работе». Победителей ждали не только признание и слава, но и солидное денежное вознаграждение. В этот раз призовой фонд фестиваля был значительно увеличен. Обладатель главной награды «Золотая тайга» получил один миллион рублей. Столько же на завершение кинокартины выделили лучшему режиссеру в номинации «Фильм-в-работе».Выбрать победителей из столь большого числа участников, конечно же, было непросто, но компетентное жюри оценило всех по достоинству. Так, в международном конкурсе равных не оказалось фильму «Убить монгольскую лошадь» режиссера Сяосюань Цзян. На экране автор работы рассказал историю жизни наездника Саина в морозных степях на границе Китая и Монголии. Среди российских мастеров лучшим стал Сергей Члиянц с картиной «Ветер», посвященной длительному путешествию главного героя Ивана с неожиданным попутчиком Сергеем.
– Кино сегодня нуждается в новых голосах и смелых идеях. Фестиваль «Дух огня» дает молодым режиссерам шанс показать свои работы миру и заявить о себе, услышать других. Участие в нем – важный шаг на пути к признанию и развитию. Здесь встречаются кинематографисты, представители кинобизнеса и власти, чтобы обсудить важные вопросы сотрудничества, будущего кинематографа и роли культуры в нынешнем мире, – прокомментировал президент кинофестиваля Эмир Кустурица.
Ознакомиться с фильмами «Духа огня» смогли не только жители и гости окружной столицы, но любители кино в Берлине и Риме. Также до конца года работы режиссеров покажут в Сургуте, Нижневартовске, Нягани, Югорске, Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Тюмени и Китае.
Время новых альянсов
Немало интересного ожидало участников и гостей фестиваля в деловой программе. Ее главными героями стали российские и международные продюсеры, медиаменеджеры и общественные деятели. Страной-гостем «Духа огня» в этом году стал Китай. Вместе с представителями восточной державы югорчане обсудили перспективы взаимодействия в сфере кинопроизводства и поддержку совместных проектов.– Для нашего региона кинофестиваль «Дух огня» – один из основных брендов. Мы стремимся использовать его как высокотехнологичную площадку для продвижения культурных ценностей и национальных традиций. Фестиваль дает нам возможность совершенно по-особому рассказывать о Югре всему миру. Подтверждением тому служат кинопроекты, реализованные с партнерами из Индии в 2023 и 2024 году. В этот раз страной-гостем деловой программы стал Китай. Мы обменялись опытом, обсудили новые тенденции и возможности для сотрудничества, – рассказал Руслан Кухарук.
– Сотрудничество в рамках года культуры России и Китая и совместного кинодиалога выходит за рамки простого экономического сотрудничества. Это инвестиция в укрепление культурных связей между двумя странами, способствующая взаимопониманию и уважению. Совместные кинопроекты – уникальный инструмент для демонстрации культурного разнообразия, расширения представлений о разных культурах и формирования более прочного моста между россиянами и китайцами, – отметил советник-посланник посольства Китайской Народной Республики в России Фэн Литао.
В рамках дискуссии «Кино и недра. В поисках героя нового времени» участники фестиваля обсудили создание индустриальных картин, популяризацию промышленных профессий и сотрудничество с крупными предприятиями. Также на мероприятиях «Духа огня» поднимались вопросы развития социальной рекламы и военно-исторического кино.
– Я предлагал обсудить новые технологии, их развитие и сочетание с традиционными подходами в кинематографе. Мы активно используем автоматизацию, цифровые ресурсы открыли множество возможностей. Но режиссер видит мир сердцем, машины не способны нас превзойти. И я желаю всем участникам и зрителям фестиваля доверять своему сердцу, – отметил Эмир Кустурица.
Финальные аккорды
Не обошелся масштабный кинофестиваль и без культурной программы. Мастер-классы для гостей провели сербский актер Милош Бикович, актрисы Мария Голубкина и Юлия Хлынина. Ярким событием «Духа огня» стала презентация одноименной модной коллекции. Автором модных нарядов стала заместитель директора КТЦ «Югра-Классик» по художественно-творческой деятельности Елена Скакун. В дефиле она отразила историю фестиваля и тренды будущего.Особенностью события в этом году также стали мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы подготовили уникальную арт-форму «Артисты на войне», а также целую серию кинопоказов популярных и малоизвестных картин в сотрудничестве с Госфильмофондом России.
– За пять дней Югра успела стать домом для зажигательных, творческих и невероятно талантливых людей со всего мира. В этом году фестиваль сумел объединить более 17 тысяч человек. За это время многие из них смогли не просто погрузиться в мир кино, но и найти настоящих друзей под эгидой искусства, – подвел итоги фестиваля губернатор Югры Руслан Кухарук.
«Дух огня» вновь подтвердил свою репутацию фестиваля, способного удивлять и вдохновлять, становясь стартовой площадкой для новых талантов. Следующий же год сулит нам еще больше захватывающих мероприятий, ярких дебютов и возможностей для сотрудничества.
Фото: Телеграм-канал Руслана Кухарука