93.25 99.36
Снег, Частично облачно -9°
Частично облачно -9°
Ясно -5°
: 45 23 апреля 2024

Как сургутский мастер Закир Сагитов превращает мусор в произведения искусства

Спортсмен, умелец и просто красавец

Как сургутский мастер Закир Сагитов превращает мусор в произведения искусства
3952
6 минут

Спортсмен, умелец и просто красавец. Казалось бы, такой мужчина существует лишь в девичьих мечтах или на страницах любовного романа. Однако в Сургуте его можно встретить вживую, и имя его – Закир Сагитов. Всю жизнь он идет с творчеством рука об руку: пишет портреты и шаржи, расписывает потолки и стены, занимается резьбой по ганчу и пластику. Свое увлечение искусством Закир скромно называет «баловством» и предпочитает не тратить на него ни копейки. Как творить без лишних затрат, мастер рассказал корреспонденту «СТ».

Навстречу Золотому мячу*

Жил и трудился Закир Сагитов долгое время в Узбекистане. Заветной мечты – стать художником – у него никогда не было. Как и многие мальчишки, он горел футболом. В спорте мужчина сумел достичь немалых высот. Закир Сагитов – профессиональный спортсмен, выступал за команду мастеров и даже заслужил звание «кандидат в мастера спорта». Свою спортивную карьеру он умело совмещал с творчеством. 


– Я седьмой ребенок в семье, всего нас восемь. Каждый умел рисовать, что-то мастерил. Я всегда думал, что это все так делают, поэтому никогда и не считал себя художником. В моей семье всегда говорили: «Если что-то делаешь, делай это хорошо», поэтому критики было много. В 11 лет я занял первое место в конкурсе по рисованию в нашей республике, – вспоминает Закир.

Большой спорт все же пришлось оставить. Всему виной – злосчастная травма. Тут-то умельцу и пригодились его творческие способности. Закира пригласили работать художником на авторемонтный завод.

Мастер на все руки

Вскоре творческая карьера мужчины пошла в гору. Он оформлял рестораны и детские сады, расписывал потолки и стены, писал картины, занимался известной в Узбекистане резьбой по ганчу (алебастру) и объемной живописью. 


– Знаете, есть такое слово «художник-оформитель». Они все умеют делать. Вот и я всем этим овладел. Конечно, не Пикассо, но на профессиональном уровне, – смеется Закир.

Еще одна страсть сургутского умельца – шарж (разновидность карикатуры). Вот и переезд из южной республики к нам, на Север, он умело обыграл на бумаге. Нарисовал друзьям шарж, как он едет на оленях в традиционной хантыйской одежде. И хотя к такому веселому виду искусства Закир обращается до сих пор, рисование его уже не привлекает так, как раньше.

– В наше время, не в обиду художникам, писать натюрморты, пейзажи или портреты доступно многим. К тому же есть фотографы, которые могут передать все это лучше. Сейчас художнику нужно обязательно иметь что-то свое, от души. Мне рисовать не интересно, поэтому я занимаюсь другим, – отмечает умелец.

Дарю новую жизнь

В Сургут Закир Сагитов приехал 25 лет назад. Мастер решил сразу узнать, чего же не хватает в творческой среде нашего города. Сначала он взялся за рисование в пуантельной технике (точками), однако этот процесс оказался слишком трудоемким. Тогда Закир начал создавать произведения искусства из бытового и строительного мусора.

В основе его работ – пластик, пенопласт, жидкие гвозди, картон, алебастр, старые телефоны и даже таблички «Не курить». Из бросового материала он делает фигурки животных, модели машин и часы разной формы.

– Я всегда говорил: «Вот на пенсию выйдут и буду творить» – и сдержал свое слово. Всю жизнь у меня была такая мысль, что творчество – это мое баловство, поэтому я всегда и считал, что нужно все делать из того, чего не жалко. К тому же люди столько выбрасывают отходов, а я им дарю новую жизнь. Это мой вклад в экологию, – поделился Закир Сагитов.

Внешне работы сургутского умельца ничем не отличаются от сделанных из «дорогих» материалов. Да и процесс создания у них схож, отмечает мастер. Например, резьба по пластику похожа на резьбу по дереву. Только если в последней материал нужно покупать и заготавливать, пластик сегодня валяется практически везде. К тому же Закир тщательно работает над деталями: в его работах можно увидеть «следы» от сварки и окиси.


– Когда я впервые выставил свои работы в интернет, люди со всего мира очень заинтересовались. Но как узнали, что все это сделано из пластика, многие разочаровались, потому что ожидали метал. Можно сказать, что почти все мои работы – это эскизы к будущим проектам. Если бы у меня был метал, я бы сделал из него, но металл стоит денег, и немалых, а еще ведь нужна мастерская, сварочные аппараты и другое оборудование, – объясняет мастер.

Местный колорит

Последние работы сургутского мастера – четыре медальона с птицами. Всех пернатых можно встретить в нашем округе, и такой выбор Закир сделал неслучайно.

– Давно не делал чего-то для нашего региона. Здесь празднуют День ворона, вот готовлю и эту птицу. Я стараюсь передать местный колорит и внести свою лепту в жизнь нашего округа. Всегда начинаю работу с эскизов – я все-таки старой школы. Делаю все это в удовольствие, поэтому времени не замечаю. Я не люблю халтуру. Мои работы – это все, на что я способен. Да, кто-то может лучше, но если бы мне что-то не понравилось, я бы сделал заново. Мне ведь это ничего не стоит. А ценить мои работы – это не ко мне. Кому-то нравится, кому-то нет, – делится Закир.

Сургутский мастер Закир Саитов – настоящий пример современного ремесленника. Бывший мусор он превращает в произведения искусства, дарит этим радость себе и другим, а также помогает природе.

Познакомиться с работами сургутского мастера можно в ИКЦ «Старый Сургут», в школе-музее им. А.С. Знаменского и Доме журналистов и творческой интеллигенции им. А.П. Зубарева. Закир Сагитов – участник городского конкурса изделий традиционных ремесел и декоративного искусства «Сургутский умелец»

*Золотой мяч – индивидуальная футбольная награда, ежегодно присуждаемая лучшему футболисту французским журналом France Football.





Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12749
            [~ID] => 12749
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Как сургутский мастер Закир Сагитов превращает мусор в произведения искусства
            [~NAME] => Как сургутский мастер Закир Сагитов превращает мусор в произведения искусства
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_master_zakir_sagitov_prevrashchaet_musor_v_proizvedeniya_iskusstva/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kak_surgutskiy_master_zakir_sagitov_prevrashchaet_musor_v_proizvedeniya_iskusstva/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.06.2023 18:18:03
            [~DATE_CREATE] => 02.06.2023 18:18:03
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12788
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12788
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12749:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12749:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12749:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12749:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kak_surgutskiy_master_zakir_sagitov_prevrashchaet_musor_v_proizvedeniya_iskusstva
            [~CODE] => kak_surgutskiy_master_zakir_sagitov_prevrashchaet_musor_v_proizvedeniya_iskusstva
            [EXTERNAL_ID] => 12749
            [~EXTERNAL_ID] => 12749
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12788
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12788
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kak_surgutskiy_master_zakir_sagitov_prevrashchaet_musor_v_proizvedeniya_iskusstva/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12749
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.25 99.36
: 45 23 апреля 2024

онлайн подписка