92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

В Сургуте создают новую беспороговую инфраструктуру для молодежи

У молодежи Сургута появится новое место для работы, творчества и досуга под названием «Точка»

В Сургуте создают новую беспороговую инфраструктуру для молодежи
10625
5 минут

У молодежи Сургута появится новое место для работы, творчества и досуга под названием «Точка». Что важно – вход свободный и бесплатный. Проект реализуется в рамках инициативного бюджетирования при поддержке администрации Сургута. На его реализацию выделено семь миллионов рублей. Новый объект будет создан при непосредственном участии молодых жителей города. Их привлекут к проектированию, оформлению и наполнению будущего места встреч. 


Без порогов 

Развитие молодежной инфраструктуры в Сургуте отвечает федеральным тенденциям. Например, в России хотят создать сеть студенческих мест – или так называемых беспороговых центров притяжения молодежи. Объекты, которые будут открыты для посетителей без обременения дополнительными согласованиями, где можно будет с пользой отдохнуть или позаниматься учебой, личными проектами. Так что в этом плане Сургут, как всегда, идет в ногу со временем и уже готовится быть в числе городов-лидеров по реализации задач в сфере молодежной политики. 

Запуск инициативного проекта «Открытие молодежного пространства «Точка» уже начался. Сначала молодежное пространство площадью около 300 квадратных метров ждет большой ремонт.  В поддержку проекта было собрано порядка 500 подписей жителей города.

«Точка» будет предоставлять молодежи разные варианты времяпрепровождения. Во-первых, это место для развития. Как рассказывают авторы проекта, «будут собраны модные и востребованные форматы интеллектуального и творческого досуга, которые помогут молодым людям совершенствовать навыки и знания, необходимые для успешной карьеры, нескучные образовательные форматы, посвященные современным тенденциям развития науки и общества». 

Во-вторых, это место для работы. На безопасной и комфортной площадке можно будет заниматься развитием собственных идей – от создания стартапа или общественного проекта, до формирования команды для будущего дела. Для этого предусмотрена зона коворкинга с бесплатным доступом в интернет. 

Уже в-третьих, «Точка» – это место для тусовки, общения, модного досуга с возможностью перекусить, поиграть в настольные или компьютерные игры, да просто ничего не делать. Так тоже можно. 

Ну и в-четвертых, развитие беспороговых мест для молодежи Сургута – это еще и вызов времени. Авторы проекта попытались ответить на очень важные и злободневные вопросы: как увести молодежь с торговых центров? Как конкурировать за их внимание с сериалами, онлайн-играми и тусовками в не самых безопасных и скрытых от взрослых мест. 

Для этого необходимы альтернативные варианты проведения досуга. Обновленные и современные городские места. «Точка» как раз может претендовать на статус такой точки притяжения для современного поколения сургутян. 


Молодежь для молодежи

К созданию нового места инициаторы проекта подключили непосредственно молодых жителей Сургута, начиная с дизайна будущего модного места и заканчивая его наполнением. Администрация города помогает курировать работу, но главное видение - за будущими хозяевами «Точки». 

 – Дизайн разрабатывают студенты Сургутского института экономики, управления и права. Совместно с педагогическим университетом будем формировать команду, которая станет создавать интересные проекты для молодежи от 16 лет. Подключаем студентов, чтобы они сами создавали интересное для себя место и делали его таким, каким они его видят, – рассказал «Сургутской трибуне» Евгений Лаптев, начальник управления молодежной политики администрации города Сургута.

Студенческая молодежь в Сургуте очень активная. Ребята успевают не только учиться, но занимаются личным развитием – создают свои блоги, получают дополнительные навыки на различных курсах, форумах… Объединяются в общественные организации, занимаются волонтерством, вступают в творческие коллективы… В общем, не боятся браться за новое и создавать Сургут своей мечты. Так что к идее поработать над внешним видом «Точки» и его направлениями после открытия ребята активно подключились. 

Молодежно-подростковый клуб "Факел" расположен по адресу: ул. Кукуевицкого, 10/4 Контактный телефон 45-66-19


Расширяя возможности 

«Точка» откроется на базе уже существующего молодежно-подросткового клуба «Факел» МБУ «Вариант». Он находится в центре города на улице Кукуевицкого. Сейчас там открыта студия дизайна, занимаются танцевальный и театральный коллективы, студия декоративно-прикладного творчества и вокала, клуб настольных игр. Сотрудники клуба, их воспитанники, а также родители, безусловно, переживают – останется ли с приходом изменений место для них? В администрации поспешили успокоить: все сотрудники сохранят рабочие места, клуб продолжит работать в привычном режиме. 

Вся деятельность кружков в МПК «Факел» продолжится без изменений, но в обновленном пространстве после ремонта. Материально-техническая база клуба устарела, клуб давно нуждается в ремонте. Реализация проекта позволит обновить клуб в соответствии с современными тенденциями, расширить круг вовлекаемых в позитивную деятельность подростков, особенно в вечернее время. Важным отличием является участие самой молодежи в реализации проекта. Студенты разрабатывают дизайн обновленного пространства, а также дополнительные интересные мероприятия для детей и подростков, посещающих клуб, – сообщают в администрации Сургута.

В Сургуте, благодаря учреждениям по работе с молодежью, уже давно выстроена инфраструктура для подростков. Клубы, кружки, студии, центры… Но есть проблема в недостаточности открытых, бесплатных и доступных мест, куда можно без предварительной записи или согласования с руководством прийти и провести время. 

Сеть подростково-молодежных клубов в основном работает со школьниками. А студенты пока неохотно вливаются в эту тусовку. «Точка» станет первым опытом города по расширению функционала таких клубов. Но это не значит, что «Факел» закроют, а его сотрудников сократят. В администрации заверяют: дело лишь в перезагрузке и новых возможностях клуба.


Маргарита Новикова, директор департамента финансов администрации Сургута:

– В рамках проекта инициативного бюджетирования планируется создать молодежный центр для свободного посещения в любое время. Люди могут бесплатно провести здесь время:  поработать, поиграть в настольные игры в компании. Современный центр с очень красивым обустройством.







Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 10271
            [~ID] => 10271
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте создают новую беспороговую инфраструктуру для молодежи
            [~NAME] => В Сургуте создают новую беспороговую инфраструктуру для молодежи
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_sozdayut_novuyu_besporogovuyu_infrastrukturu_dlya_molodezhi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/v_surgute_sozdayut_novuyu_besporogovuyu_infrastrukturu_dlya_molodezhi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 26.01.2023 09:47:19
            [~DATE_CREATE] => 26.01.2023 09:47:19
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 10278
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 10278
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10271:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 10271:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10271:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 10271:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_sozdayut_novuyu_besporogovuyu_infrastrukturu_dlya_molodezhi
            [~CODE] => v_surgute_sozdayut_novuyu_besporogovuyu_infrastrukturu_dlya_molodezhi
            [EXTERNAL_ID] => 10271
            [~EXTERNAL_ID] => 10271
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 10278
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 10278
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/v_surgute_sozdayut_novuyu_besporogovuyu_infrastrukturu_dlya_molodezhi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 10271
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка