84.07 96.59
Частично облачно       14°
Частично облачно      
Частично облачно      
: 45 23 сентября 2026

Югорчане смогут увидеть звездопад

В ночь с 12 на 13 августа произойдет пик звездопада Персеиды – до 120 метеоров в час.

Югорчане смогут увидеть звездопад
1 минута
По данным Международной метеорной организации, максимальное количество метеоров ожидается 12 августа, с 16:00 до 19:00 мск. Если не помешает облачность и городская засветка, увидеть «падение звезд» можно будет невооруженным глазом в течение всех ночи.

– Звездопад лучше всего наблюдать во второй половине ночи и под утро – в восточном направлении и высоко над горизонтом, – советуют в Московском планетарии. – После заката солнца радиант Персеид располагается над северо-восточным горизонтом, а к полуночи и к рассвету, поднимается высоко в область зенита, так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу.

Отметим, что Персеиды лучше всего будет видно в средних широтах: примерно до 60° с. ш. В России это почти вся территория нашей страны, кроме регионов, расположенных близко или за полярным кругом. Например, увидеть августовский звездопад не получится у жителей Мурманска, Салехарда и Якутска.

                                                                                                             Фото: wirestock / freepik

Читайте также

84.07 96.59
: 45 23 сентября 2026