84.24 97.30
Дождь, Частично облачно       14°
Частично облачно       15°
Частично облачно       14°
: 45 16 сентября 2026

На сцене Сургутского театра «потанцуют с медведем»

Речь идет о премьере пластического спектакля

На сцене Сургутского театра «потанцуют с медведем»
1 минута
В Сургутском театре пройдет премьера пластического спектакля «Танец с медведем» (12+). Он поднимет темы о любви к малой родине, значении поколенческой памяти, патриотизме. 

«Драматургической основой для постановки выступили, с одной стороны, мифология ханты о тотемном животном – медведе, а с другой – личные воспоминания участников проекта о своих родственниках. «Танец с медведем» являет собой яркий, динамичный рассказ о чувствах и переживаниях молодых людей в момент их встречи с историей семьи, предков. Этот проект объединил актеров Сургутского театра и молодых артистов балета нашего города», - отметили в учреждении. 

Балетмейстером спектакля стал молодой талантливый хореограф из Москвы, участник шоу «Танцы на ТНТ» Дмитрий Масленников. Автором музыки - композитор, цифровой продюсер Евгений Тейлор.

«Медведь для ханты - тотемное животное. С ним связано огромное количество легенд. Мы опираемся на тот корпус мифов, в котором душа умершего родственника переходит в медведя, и медведь, оберегая свою семью, напоминает и о себе», - рассказал Дмитрий Масленников.

«Мы с Дмитрием сразу решили, что эта работа будет абсолютно свободной. И замешали все, что нам так нравится - электронику, IDM, киномузыку, струнную секцию оркестра, народные мотивы, минималистичное фортепиано. Для меня прежде всего важна история и то, как она рассказана, а средства музыкальной выразительности выбирались уже во вторую очередь», -  добавил Евгений Тейлор.


Читайте также

84.24 97.30
: 45 16 сентября 2026