81.01 93.93
Частично облачно       -20°
Снег, Пасмурная погода       -10°
Снег, Пасмурная погода       -9°
: 45 12 ноября 2025

О сургутянах – участниках Великой Отечественной войны: Александр Занин

Они сражались за Родину

О сургутянах – участниках Великой Отечественной войны: Александр Занин
2 минуты
Жители Сургута узнали о начале войны 22 июня 1941 года в 15 ч. 30 минут. 23 июня 1941 года вышел экстренный номер сургутской газеты «Колхозник» (так называлась в те годы «Сургутская трибуна») с текстом обращения В.М. Молотова, указами о всеобщей воинской мобилизации и об объявлении военного положения. В этот же день в районный военкомат обратились 47 коммунистов и комсомольцев с просьбой направить их на фронт. И уже в конце июня от пристани на фронт отправилась первая партия новобранцев.

За весь период Великой Отечественной войны из Сургута ушли на фронт 2 615 человек, был мобилизован каждый пятый житель. Не вернулись домой 1345 человек. «Сургутская трибуна» при помощи научных сотрудников краеведческого музея расскажет о наших земляках, которые уходили на войну из Сургута и района и ковали Победу для нас с вами

Никаких порывов

Александр Николаевич Занин (4.12.1917 - 24.03.2009)

Александр Николаевич Занин родился в 1917 году в селе Ключи Ирбитского района Свердловской области. В 1932 году переехал в Сургут, где окончил восемь классов. В 1938 году был призван в ряды Красной армии, служил в зенитной дивизии 172-го отдельного строительного батальона. В 1941 году окончил Чкаловское зенитное артиллерийское училище, получил военную специальность «радиотелеграфист».

В 1942 году Александра Занина направили на службу в 469 гвардейский артиллерийский полк, 9 гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной Ордена Суворова дивизии Северо-Западного фронта, он принимал участие в обороне города Старая Русса. В 1943 году участвовал в знаменитой боевой операции на Курской дуге в составе 7-го гвардейского Воздушно-десантного артиллерийского полка, 9 гвардейской Воздушно-десантной дивизии Воронежского, Степного, а с 10 октября 1943 года – 2-го Украинского фронтов под деревней Прохоровка. В одном из боев получил контузию.

В 1944 году принимал участие в боях в составе 1-го Украинского фронта. 2 февраля 1945 года в боях по расширению плацдарма на левом берегу реки Одер Александр Николаевич поддерживал связь командира полка с командиром дивизиона. Под сильной бомбежкой вражеской авиации и огня его артиллерий устранил 20 порывов телефонной линии, что способствовало своевременному вызову огня по пехоте и отражению его контратаки.

В составе 5 гвардейской Армии 1-го Украинского фронта он закончил войну. В мае 1946 года демобилизовался из рядов Красной армии и вернулся домой.

Александр Николаевич был награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

После войны был принят на работу в Сургутскую районную контору начальником дорожно-транспортного районного узла связи, а через год зачислен в Кондинскую районную контору начальником радиоузла. В последующие годы работал надсмотрщиком окружной конторы связи в распоряжении Ханты-Мансийской районной конторы связи, а также электромонтером в распоряжении Сургутского узла связи. В 1975 году вышел на заслуженный отдых. Ушел из жизни в 2009 году, похоронен на сургутском кладбище.

Читайте также

81.01 93.93
: 45 12 ноября 2025