81.13 93.58
Дождь, Частично облачно       19°
Дождь, Частично облачно       16°
Дождь, Частично облачно       13°
: 45 08 августа 2026

В Сургуте впервые состоялся фестиваль «Креативная энергия»

В Сургуте впервые состоялся фестиваль «Креативная энергия»
2 минуты
В Сургуте впервые прошел фестиваль «Креативная энергия», объединивший власть, бизнес, представителей образования и креативное сообщество: вместе они обсудили стратегии развития местной креативной экономики. Об этом сообщает администрация Сургута.

Программа фестиваля была выстроена из трех этапов: мастер-классы, лекции и конкурс «Арт-фьюжн». Эти мероприятия прошли в рамках фестиваля в течение года. На завершающем этапе состоялись пленарная сессия, мастер-классы, демонстрация коллекций одежды сургутских брендов и награждение победителей конкурса.

Заместитель главы Сургута Владимир Фризен отметил, что у творческой молодёжи в городе огромные перспективы:

«Сургут обладает огромным потенциалом для молодёжи, и подобные мероприятия помогают его раскрыть. Эффект уже есть: креативная экономика структурируется, и мы видим все больше местных продуктов – от дизайнерской одежды до продуктов питания. Уверен, что у данного направления в Сургуте безграничные возможности».

Идею фестиваля предложили жители города в рамках инициативного бюджетирования, и проект получил поддержку администрации.К слову, директор департамента финансов Маргарита Новикова сообщила, что с 2021 года реализовано 39 инициативных проектов, на которые в текущем году выделено свыше 100 млн рублей.

По итогу мероприятия эксперты отметили согласованность действий власти, вузов и креативного сообщества.

«Этот консолидированный подход — залог будущего лидерства Сургута на российской и международной карте креативных индустрий», — сообщила научный руководитель Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, Член экспертного совета по развитию креативной экономики комитета Государственной Думы РФ по экономической политике Татьяна Абанкина.

Отметим, в этом году администрация Сургута внедрила меры поддержки предпринимателей в креативной и социальной сферах в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В 2025 году на субсидии бизнесу предусмотрено более 65 млн рублей, из них около 40 млн — на возмещение затрат, доступных для производственной, социальной сфер, туризма, IT и научных разработок.

Читайте также

81.13 93.58
: 45 08 августа 2026