84.90 94.97
Частично облачно       2°
Дождь, Частично облачно       3°
Пасмурная погода       6°
: 45 10 октября 2026

Антимонопольная служба проверит обоснованность коммунальных тарифов в ХМАО

Антимонопольная служба проверит обоснованность коммунальных тарифов в ХМАО
1 минута
Федеральная антимонопольная служба России проверит обоснованность роста коммунальных тарифах в девяти регионах страны, среди которых - Ханты-Мансийский автономный округ. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

Антимонопольщики будут проверять тарифы в сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и газоснабжения. Инспекция началась после многочисленных жалоб людей в социальных сетях, которые возмущаются многократным ростом тарифов.

Как уточняют в ФАС, вырасти тарифы должны были примерно на 1,7% из-за роста налога на добавленную стоимость, но никак не в 2-3 раза, о чем сообщают граждане по всей России.

"Этот рост обусловлен изменением налогообложения, а не пересмотром регулируемых тарифов, которые утверждаются отдельно. ФАС инициировала проверки после поступления обращений граждан и сообщений СМИ о росте тарифов. Сотрудники ведомства оценивают экономическую обоснованность расходов, включенных в тарифы", - пишет газета.

Проверка будет идти весь февраль. Будет ли перерасчет по итогам вмешательства антимонопольной службы - пока неизвестно.

Напомним, в 2026 году стоимость ЖКУ в Югре, как ожидается, увеличится на 12,5%. Почему коммунальные тарифы в округе вырастут дважды, Сургутская трибуна сообщала ранее.

Читайте также

84.90 94.97
: 45 10 октября 2026