84.34 97.76
Дождь, Частично облачно       14°
Частично облачно       15°
Частично облачно       14°
: 45 15 сентября 2026

Коммерсанты из Югры пытались скрыть полмиллиарда рублей налогов

Следователи заставили их передумать и рассчитаться с государством

Коммерсанты из Югры пытались скрыть полмиллиарда рублей налогов
1 минута

Бизнесмены избежали уголовного наказания, выплатив в бюджет задолженность по налогам. Но сделали это только после того, как следователи возбудили уголовное дело.

Гендиректор акционерного общества и его заместитель пытались избежать уплаты крупной суммы налогов. Для этого в первом полугодии 2019 года они создали фиктивный документооборот с тремя предприятиями, которые якобы привлекались для поставки товарно-материальных ценностей, оказания услуг, выполнения работ для общества.

«Отразив в налоговой отчетности недостоверные сведения, подозреваемые уклонились от уплаты в федеральный бюджет более 490 миллионов рублей налоговых отчислений. Под тяжестью собранных доказательств, в том числе результатов проведенных экономических экспертиз, подозреваемые признали вину, раскаялись в содеянном и возместили бюджетную систему Российской Федерации более 780 миллионов рублей, в том числе недоимку по налогу в сумме более 490 миллионов рублей, а также пени и штрафы», - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Югре.

После уплаты налогов и штрафов уголовное преследование было прекращено.

Читайте также

84.34 97.76
: 45 15 сентября 2026