80.23 91.98
Снег, Частично облачно       -19°
Снег, Дождь, Пасмурная погода      
Пасмурная погода      
: 45 17 марта 2026

«Кубышка» могла принести Сургутнефтегазу полтриллиона рублей прибыли

За квартал

«Кубышка» могла принести Сургутнефтегазу полтриллиона рублей прибыли
1 минута

По итогам первого квартала 2022 года ликвидные активы Сургутнефтегаза могут вырасти на полтриллиона рублей. Таковы расчеты аналитиков «Интерфакса», основанные на курсе доллара к рублю и данных бухгалтерской отчетности компании.

Ликвидные активы сургутского гиганта, которые принято называть «кубышкой», - это долларовые счета компании в различных банках. Изменение курса влияет на финансовые показатели Сургутнефтегаза, дивиденды и размер «кубышки».

Ориентировочно, размер «кубышки» достигнет 4,4 трлн рублей по итогам первого квартала 2022 года. Эксперт «ВТБ Капитала» Анна Стекольщикова ожидает, что из-за валютной переоценки чистая прибыль компании по РСБУ в первом квартале 2022 года составит 649 млрд рублей.

Читайте также

80.23 91.98
: 45 17 марта 2026