71.91 82.97
Частично облачно       22°
Частично облачно       24°
Частично облачно       23°
: 45 15 июня 2026

Правительство России отменило модернизацию двух блоков Сургутской ГРЭС-1

Есть проблемы с поиском финансирования

Правительство России отменило модернизацию двух блоков Сургутской ГРЭС-1
1 минута
Правительство России отменило модернизацию множества электростанций по всей стране, включая Сургутскую ГРЭС-1: власти отложили обновление второго и двенадцатого энергоблоков. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовых актов.

Модернизация блоков отменена из-за роста цен на оборудование и сложностей с привлечением финансирования, которые вызваны рекордно высокой ключевой ставкой. Кредиты на глобальные реконструкции энергообъектов сейчас неподъемно высокие, Министерство энергетики вернется к вопросу модернизации объектов, когда Центральный банк снизит ставку.

Помимо Сургутской ГРЭС-1 в список вошли: Автозаводская ТЭЦ, Воронежская ТЭЦ-1, Костромская ТЭЦ-2, Ярославские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Невинномысская ГРЭС, Ново-Кемеровская ТЭЦ,  Томь-Усинская ГРЭС, Новосибирская ТЭЦ-3, Беловская ГРЭС, Нижнекамская ТЭЦ.

Отметим, власти не отменили уже идущую модернизацию блоков №13 и №16, которая завершится в этом году.

Напомним, на Сургутской ГРЭС-2 модернизируют три энергоблока

Читайте также

71.91 82.97
: 45 15 июня 2026