92.13 98.71
Частично облачно -1°
Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Предприниматели Югры оценили преимущества онлайн-сервиса импортозамещения

Сервис «Биржа импортозамещения» набирает популярность среди предпринимателей Югры

Предприниматели Югры оценили преимущества онлайн-сервиса импортозамещения
15198
5 минут

Сервис «Биржа импортозамещения» набирает популярность среди предпринимателей Югры. Он создан для эффективной поддержки отечественных производителей в современных реалиях. В чем его преимущества для каждого отдельного бизнеса и для экономики страны и региона – в материале «Сургутской трибуны».

Для кого сервис

Сервис импортозамещения был создан, потому что значительно вырос спрос на отечественную промышленную продукцию. Крупному бизнесу и предприятиям малого и среднего бизнеса необходимо было просто найти друг друга, чтобы продолжить эффективную работу, наладить поставку аналогов зарубежной продукции в условиях санкций.

Проект реализовали Минпромторг России совместно с ЭТП ГПБ и Агентством по технологическому развитию на базе ГИСП. «С помощью сервиса заказчики смогут публиковать запросы на приобретение товаров, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников», – говорится в описании проекта.

В полной мере сервис заработал в середине марта. И сейчас, спустя всего лишь месяц, на нем зарегистрировано около четырех тысяч поставщиков, а сумма сделок превысила 2,5 миллиарда рублей.

Директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев отметил, что бизнесмены округа положительно оценивают «Биржу импортозамещения»:

– Некоторые югорские компании уже смогли положительно оценить созданную платформу, совершив первые сделки с помощью «Биржи импортозамещения». Выражаем уверенность, что в условиях жестких санкций в краткосрочном периоде сервис получит высокую популярность и востребованность, а также окажет значительное влияние на увеличение темпов роста региональной экономики и развития промышленности.

Поставщиками биржи импортозамещения уже стали 47 предприятий Югры, в том числе и из Сургута: ООО «Югра-ПГС», АО «Завод промстройдеталей», ООО «НОРД-Снаб» и ряд других.

Слово бизнесу

Одним из активных пользователей онлайн-сервиса импортозамещения стала сургутская компания «Югра-ПГС», которая производит поверочные газовые смеси, чистые газы и хроматографы. Партнерами компании являются такие гиганты, как Сургутнефтегаз, Лукойл, предприятия Газпрома, СИБУР и ряд других.

Заместитель директора по производству Ольга Хлынова считает, что сервис обладает рядом преимуществ именно для субъектов малого предпринимательства.

 – Торговая площадка ЭТП ГПБ обладает рядом преимуществ именно для субъектов малого предпринимательства. Еще несколько лет назад, когда пошло продвижение идеи того, что надо больше закупок делать с предприятиями малого и среднего бизнеса, эта площадка заработала в полную силу. Там есть функционал, чтобы производитель мог разместить свою продукцию в прайс-листе. Этот прайс-лист видит непосредственно потребитель, выбирает то, что ему необходимо, и делает прямой закуп у поставщика. То есть это очень удобно. Необязательно в сделках должны фигурировать большие суммы. Это могут быть мелкие закупки, которые интересные и небольшому, и крупному предприятию. Но их становится много. Они расширили возможности предпринимателей, которые теперь могут продавать больше большему числу потребителей», – объяснила Ольга Хлынова.

Компания «Югра-ПГС» готова к переходному периоду, когда оставленную зарубежными производителями нишу заполнять отечественные поставщики.

– У нас на предприятии больше половины продукции используется российского производства. Это радует, потому что российские поставщики сейчас выводят на новые мощности свои объемы и готовы обеспечить наши потребности в полной мере. С какой-то продукцией импортного производства мы застопорились именно из-за поставок. Но, я думаю, все это разрешится. Мы обеспечили себя на полгода вперед. Все наши контракты будут выполнены, обязательства все исполнены. И как раз за это время, я думаю, президент сделал все возможное, чтобы мы могли наверстать, эту нишу заполнить и начать производить то, что пока еще не можем, – поделилась оптимистичными прогнозами представитель сургутской компании.

Сегодня «Югра-ПГС» использует в производстве импортные баллоны Luxfer и баллоны отечественного производителя из Санкт-Петербурга. Ольга Хлынова отмечает, что продукция сопоставима по качеству.

– Баллоны российского производства изготавливаются в Санкт-Петербурге. Баллоны очень неплохие, используется сплав алюминия. Свои задачи выполняет. У импортных баллонов сегодня есть ряд преимуществ: другой сплав, внутренняя поверхность обеспечивает большую стабильность. Но сейчас отечественный производитель начинает наверстывать качество и соответствовать импортному аналогу. Уже с января я массово перевожу наших клиентов на Россию, потому что более дешевый продукт, – добавила заместитель директора по производству «Югра-ПГС».

Были готовы

Стоит отметить, что работа по импортозамещению идет в Югре уже более пяти лет. И идет вполне себе успешно. Основной упор, естественно, сделан на нефтегазовый комплекс – именно у нас в округе добывается почти половина российской нефти.

Успешные результаты в замещении ряда технологий и оборудования отмечал ранее секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков:

– Например, в Нефтеюганске открыт Югорский машиностроительный завод. На этом предприятии выпускаются криогенные емкости, необходимые для хранения и транспортировки сжиженного природного газа. До этого все емкости были импортные, а их необходимость в этой отрасли очень велика. Кроме того, мы рассматриваем новые предложения и проекты производства, нацеленные на импортозамещения в самых разных отраслях, с которыми как предприятия, так и граждане обращаются в Фонд развития Югры.

 
Отметим, что с 2016 года в рамках реализации политики импортозамещения начата реализация 14 новых проектов, модернизированы 16 производственных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, направленных на производство продукции деревопереработки, оборудования для нефтегазового машиностроения, средств индивидуальной защиты. За пять лет предприятия округа в два раза увеличили ассортимент и объем выпускаемой промышленной продукции – до 855,6 млрд рублей.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4855
            [~ID] => 4855
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Предприниматели Югры оценили преимущества онлайн-сервиса импортозамещения
            [~NAME] => Предприниматели Югры оценили преимущества онлайн-сервиса импортозамещения
            [PREVIEW_TEXT] => Сервис «Биржа импортозамещения» набирает популярность среди предпринимателей Югры
            [~PREVIEW_TEXT] => Сервис «Биржа импортозамещения» набирает популярность среди предпринимателей Югры
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/predprinimateli_yugry_otsenili_preimushchestva_onlayn_servisa_importozameshcheniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/economics/predprinimateli_yugry_otsenili_preimushchestva_onlayn_servisa_importozameshcheniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.04.2022 09:46:49
            [~DATE_CREATE] => 25.04.2022 09:46:49
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4792
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4792
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4855:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4855:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4855:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4855:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => predprinimateli_yugry_otsenili_preimushchestva_onlayn_servisa_importozameshcheniya
            [~CODE] => predprinimateli_yugry_otsenili_preimushchestva_onlayn_servisa_importozameshcheniya
            [EXTERNAL_ID] => 4855
            [~EXTERNAL_ID] => 4855
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 2
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4792
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4792
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/economics/predprinimateli_yugry_otsenili_preimushchestva_onlayn_servisa_importozameshcheniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4855
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка