Рейтинг исследует готовность управленческих команд в городах привлекать частные инвестиции с использованием механизмов ГЧП, а также проектный опыт, институциональную среду и наличие нормативно-правовой базы. Всего в рейтинг вошли 208 городов, оцениваемых ВЭБ.РФ в Индексе качества жизни.
Оценку прошел 481 проект на общую сумму 1,1 триллиона рублей, при этом большая часть из них относились к коммунально-энергетической и социальной сферам – 386 проектов на 861,7 млрд рублей.
– Сегодня запрос на комплексную оценку эффектов и тиражирование лучших решений очень высок, и рейтинг здесь становится важным ориентиром для управленцев и инвесторов в сфере ГЧП,– отмечает главный управляющий директор ВЭБ.РФ, гендиректор Наццентра ГЧП Андрей Самохин.
Примечательно, что в первую двадцатку рейтинга попал еще один город из Югры – Нижневартовск, а также Сургутский район. Заняв 4 и 11 места, соответственно.
Напомним, также Сургут занял второе место в рейтинге прозрачности госзакупок. Помимо этого ревизоры администрации Сургута признаны лучшими в России.
Читайте также:
- Югра попала на 5 место "президентского" рейтинга качества жизни в России
- Югра вошла в топ-5 органических регионов России
- Югра вошла в тройку лидеров по доступности ипотеки