На пустыре площадью 1,2 гектара в поселке Барсово застройщик обязуется возвести восемь тысяч квадратных метров жилья, благоустроить территорию, предварительно зачистив ее от аварийных строений, реконструировать инженерные сети и построить сто метров автомобильной дороги. Кроме того, по завершению строительства, которое должно произойти в 2028 году, строительная компания обязуется передать администрации Сургутского района половину построенного в рамках данного проекта жилья по выкупной стоимости, установленной Региональной службой по тарифам.
– Разработка проекта планировки и межевания данного участка также входит в обязательства подрядчика. В ближайшие полгода застройщик должен этот проект разработать и представить на согласование в администрации Сургутского района и поселка Барсово, после чего сможет приступить уже ко второй стадии реализации проекта – собственно строительству, – уточнил и.о. директора департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Роман Бойко.
Восемь тысяч квадратных метров жилья – это 170 квартир, именно так прописано в договоре о КРТ. Разместить их планируется в двух или трех МКД – количество домов определит застройщик в своем проекте. К самим домам есть существенно требование: они должны быть не выше семи этажей. По словам Романа Бойко, это ограничение действует из-за близости к поселку объекта культурного наследия – Барсовой горы.