93.29 99.56
Ясно -9°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Врач-аллерголог рассказала, какими осложнениями опасен поллиноз и как их избежать

Если каждый год в весенне-летний период вы замечаете у себя заложенность носа, покраснение глаз, кожные реакции или проблемы с дыханием, то стоит задуматься

Врач-аллерголог рассказала, какими осложнениями опасен поллиноз и как их избежать
14491
6 минут
Если каждый год в весенне-летний период вы замечаете у себя заложенность носа, покраснение глаз, кожные реакции или проблемы с дыханием, то стоит задуматься. Возможно, это не сезонные вирусные инфекции, а реакция организма на пыльцу деревьев и трав – поллиноз. О том, как отличить ОРВИ от аллергии, какими осложнениями грозит поллиноз и существуют ли методы его профилактики, «Сургутской трибуне» рассказала Людмила Трофимова, заведующая центром аллергологии и иммунологии Сургутской ОКБ.

Кто виноват?

– Людмила Валерьевна, почему наш организм может реагировать на цветение деревьев и трав?

– Аллергия – это повышенная или извращенная чувствительность организма к какому-либо аллергену. Человек может реагировать на разные виды аллергенов: на бытовые – домашняя пыль, эпидермальные аллергены – шерсть, перхоть и эпидермис кошки и других животных и птиц, пищевые – продукты. При поллинозе аллергеном является пыльца растений, которая появляется при цветении.

– Какие периоды поллиноза выделяют?

– Есть несколько периодов поллиноза, или пиков. Первый – это весенний, в нашем регионе он начинается ориентировочно в мае, а в средней полосе России это может быть апрель и даже март. Первыми начинают цвести деревья, например, в Югре – это береза, в других регионах – орешник, ольха, дуб, клен и другие. Второй пик поллиноза – когда начинают цвести злаковые, луговые травы. У нас это происходит обычно ближе к концу лета, в южных регионах – даже в октябре-ноябре. В Сургуте в ноябре сезон поллинации уже заканчивается и ложится снег.

– Пыльца каких трав у нас представляет аллергическую опасность?

– Опасность у нас представляют такие травы, как тимофеевка, одуванчик, мятлик, ежа и другие. Это сорные травы, которые обычно растут на обочинах дорог и мы не всегда можем их идентифицировать, не знаем их названия. Полынь – очень аллергенная трава, она в Сургуте дикорастущая и цветет в августе. В последнее время пациенты стали чаще обращаться, когда проявления поллиноза начинаются именно из-за полыни. Обследуя их, мы выявляем и подтверждаем этот факт.

– А вообще как часто люди обращаются с поллинозом?

– В последнее время очень много обращений к аллергологам. Связано ли это с образом жизни нынешнего поколения – сложно сказать. Если мы раньше считали, что основным фактором поллиноза является наследственность, то сейчас много детей и взрослых с впервые выявленными поллинозами и другими аллергиями, не имеющими никакой зависимости от наследственности.

Как отличить?

– Как начинает проявляться поллиноз и как он развивается?

– Часто люди думают, что в весенний период они просто простывают и начинают болеть. И потом уже, когда мы собираем у пациента анамнез, он сам начинает понимать, что каждую весну наблюдает у себя одни и те же проявления. Наиболее частыми симптомами являются аллергический ринит и риноконъюнктивит, к более тяжелым относится бронхиальная астма.

Если пыльца попадает на слизистую оболочку носа или глаз, начинает беспокоить ощущение зуда в носу, чувство жжения, щекотания, некоторые отмечают многократные приступообразные чихания, сопровождающиеся обильными слизистыми выделениями, затруднение носового дыхания. При поражениях глаз они начинают слезиться, появляется покраснение, у некоторых людей даже может снижаться зрение.

– Эти симптомы очень похожи на признаки ОРВИ. Как понять, что это именно аллергия, и начать обследование?

– Главное отличие от вирусных инфекций – не страдает общее самочувствие человека, не поднимается температура. Ну и, конечно, нужно учитывать сезонность. Если такие симптомы появляются каждую весну, нужно обратить на это внимание.

– Если не начать вовремя заниматься этой проблемой, какими осложнениями грозит поллиноз?

– Самым тяжелым проявлением поллиноза является обострение бронхиальной астмы. Впервые выявленные бронхиальные астмы чаще всего встречаются именно в весенний период, как раз в сезон поллинации. Также чаще всего поражаются слизистые верхних дыхательных путей и глаз и реже – желудочно-кишечный тракт.

Ни в коем случает не надо заниматься самолечением. Необходимо для начала выяснить, что является причиной аллергии, нужно обратиться к терапевту или педиатру по месту жительства. Доктор проводит обследование, чтобы понять насколько эти проявления имеют отношение к аллергии. И когда он убедился, что это именно аллергия, он дает направление к узкому специалисту. Врач проводит аллерготестирование, кожные пробы (прик-тест) либо обследование крови и выявляет те аллергены, которые являются причиной всех проявлений.

Что делать?

– Уже скоро в нашем регионе начнется период поллинации. Существуют ли какие-то превентивные меры?

– Не только превентивные, но также в настоящее время мы имеем возможность лечить аллергию – речь конкретно о поллинозе. Процедуры проводятся и с профилактической целью перед сезоном цветения, и как лечебные мероприятия на протяжении всей зимы. С момента, когда выпадает постоянный снег и заканчивается сезон поллинации, мы начинаем АСИТ-терапию (аллерген-специфическую иммунотерапию).

Что касается профилактических мер поллиноза, конечно, необходимо вести здоровый образ жизни, стабилизировать свой психоэмоциональный фон, почаще гулять на свежем воздухе. Во время сезона поллинации надо постараться, насколько это возможно, исключить контакт с аллергеном – это касается тех пациентов, у которых уже выявлена аллергия. Почаще делать влажную уборку в помещениях, после посещения улицы промывать свой нос солевыми растворами, менять сразу после возвращения домой одежду и чаще ее стирать. Существуют и лекарственные препараты, носящие барьерный характер, они обволакивают слизистую носа пленочкой, которая задерживает аллергены. Частично это помогает блокировать проявления ринита. Что касается коньюнктивита, то необходимо носить солнечные очки и минимизировать выход на улицу в сезон цветения.

– Слышала, что многие даже уезжают из Сургута в мае, чтобы переждать цветение березы…

– Есть пациенты, которым не показана АСИТ-терапия по ряду причин, есть те, кто сомневается в ее эффективности. Им мы, действительно, рекомендуем на сезон цветения – май, когда у нас пылит береза, брать отпуска и уезжать на две-три недели в южные регионы, где береза уже отцвела. Соответственно, это поможет избежать проявлений. Конечно, это не самый доступный способ профилактики поллиноза, к тому же не у всех есть возможность уехать весной, поскольку дети учатся в школе. Люди, проживающие в северных регионах, чаще всего планируют отпуска на летний период, каникулярный. Но если есть возможность уехать – это один из вариантов. Но АСИТ-терапия – шанс пролечиться и жить полноценно даже в активные пики цветения деревьев и трав.


Справка

Поллиноз (от лат. pollen – пыльца) – хроническое аллергическое заболевание, проявляющееся в неадекватной реакции иммунной системы на пыльцу цветущих растений. Ранее эта болезнь была известна под названием сенной лихорадки, поскольку долгое время считалось, что организм страдает из-за контактов с сеном. Однако в 1873 году британский врач Дэвид Блэкли убедительно доказал, что причиной сенной лихорадки является пыльца самых разнообразных растений: и трав, и деревьев. Так в медицинский обиход вошло понятие поллиноз.


Фото vologda-poisk.ru



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11847
            [~ID] => 11847
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Врач-аллерголог рассказала, какими осложнениями опасен поллиноз и как их избежать
            [~NAME] => Врач-аллерголог рассказала, какими осложнениями опасен поллиноз и как их избежать
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/vrach_allergolog_rasskazala_kakimi_oslozhneniyami_opasen_pollinoz_i_kak_ikh_izbezhat/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/health/vrach_allergolog_rasskazala_kakimi_oslozhneniyami_opasen_pollinoz_i_kak_ikh_izbezhat/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 18.04.2023 10:57:23
            [~DATE_CREATE] => 18.04.2023 10:57:23
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11878
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11878
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11847:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11847:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11847:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11847:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vrach_allergolog_rasskazala_kakimi_oslozhneniyami_opasen_pollinoz_i_kak_ikh_izbezhat
            [~CODE] => vrach_allergolog_rasskazala_kakimi_oslozhneniyami_opasen_pollinoz_i_kak_ikh_izbezhat
            [EXTERNAL_ID] => 11847
            [~EXTERNAL_ID] => 11847
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 9
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11878
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11878
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/health/vrach_allergolog_rasskazala_kakimi_oslozhneniyami_opasen_pollinoz_i_kak_ikh_izbezhat/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11847
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка