В Лянторе сгорел деревянный двухэтажный многоквартирный дом. Пожар начался в 15.30. Силы МЧС прибыли на место уже через пять минут и приступили к тушению пожара, его удалось ликвидировать к 18.27. В одной из квартир спасатели нашли тела двух женщин. Для установления причины их смерти будет проведена судебно-медицинская экспертиза - пока неизвестно точно, погибли ли они при пожаре или по иным причинам.
О ходе ликвидации пожара сообщило МЧС Югры, а о гибели женщин - окружной следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности", чтобы следователи могли установить все обстоятельства гибели людей. Причина пожара будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы.
Происшествие прокомментировал губернатор Югры Руслан Кухарук.
- Ранее дом был признан аварийным и включен в адресную программу расселения аварийного фонда на 2026 год. Дал поручение главе Сургутского района Андрею Трубецкому оперативно оказать поддержку пострадавшим семьям, в том числе подготовить всю необходимую информацию для принятия решения по обеспечению пострадавших жильем. Держу вопрос на личном контроле.
Губернатор отметил, что для эвакуированных жильцов подготовлены пункты временного размещения. В ходе тушения пожара восемь человек эвакуировались самостоятельно, одного спасли огнеборцы.