Статья была опубликована в газете «К победе коммунизма» № 27 (5975) от 8 февраля 1983 года
Пять лет назад при клубе «Энергетик» был создан первый фольклорный ансамбль «Югра». Участники его – люди старшего поколения, многим из них минуло 60, а самой старшей, Фекле Ивановне Ланчуковой, уже исполнилось 75 лет.
Но возраст не помеха. Задорные, веселые предстали они на сцене перед зрителями. Важной в жизни ансамбля дате – пятилетию со дня основания, был посвящен концерт, который назывался «Встреча с русской песней».
Художественный руководитель ансамбля Анатолий Филиппович Камакин так говорил: «Мы имеем уже приличный репертуар, где-то песен 20, могли бы выступать с полной концертной программой, чтобы показать зрителю творческое лицо коллектива. Есть у нас лирические, шуточные, игровые, обрядовые произведения, не отказываемся мы и от частушек».
Кто же занимается в фольклорном ансамбле? Назовем всех по старшинству. Фекла Ивановна Ланчукова, коренная сургутянка. Валентина Ивановна Пузикова – она, например, даже на репетиции приводит внука, когда бывает не с кем оставить его дома.
«Полнее стала наша жизнь, – поддержала Валентину Ивановну Анеля Порфирьевна Аникина. – Много душевного тепла и сил черпаем мы друг у друга. Знаешь, что придешь, расскажешь обо всем, что есть у тебя на душе. Поддержат, посочувствуют, посоветуют, а то и просто внимательно выслушают – и радостнее становится. Как-то заболела Александра Ивановна Хорышева, мы все волновались, ходили ее проведывать».
В ансамбле поют две сестры, тоже коренные сургутянки – Зоя Ивановна Домашева и Александра Ивановна Хорышева. Александра Ивановна продолжает свою трудовую деятельность, хотя давно уже заслужила право на отдых. Ее сестра Зоя Ивановна держит на своих плечах дом, хозяйство, семью из пяти человек. И не было случая, чтобы не пришла она на спевку. Да и нельзя не прийти – она запевала многих песен.
За счет чего пополняется репертуар ансамбля? «Какие-то песни мы пели с детства, другие записали или нашли в сборниках. Это благодаря Анатолию Филипповичу мы подготовили такой разнообразный репертуар, – рассказывает одна из «старожилок» ансамбля Мария Никитична Литвинова. – Например, песня «Занавесочка». Наши матери слышали ее от политических ссыльных. Песня прижилась и стала считаться местной. А потом в одном из сборников русских народных песен мы нашли ее, только называлась она «Затворница». Сейчас мы ее поем».
Самая молодая в ансамбле – Мария Григорьевна Лушникова. Пришла она сюда два года назад просто посмотреть, послушать. Да и осталась.
В «Югре» трудно кого-либо выделить. Все восемь (? – их тут 7 женщин) участниц могут быть и солистками, и плясуньями, владеют простыми музыкальными инструментами. Мария Григорьевна Лушникова играет на гармошке, Зоя Ивановна Домашова – на балалайке. Сейчас все в ансамбле учатся играть на балалайке.
Много и горячо говорили эти женщины о себе, об ансамбле, о задумках на будущее, а я, слушая их, думала: что роднит их, что связывает в таком долгосрочном творческом союзе?
«У всех участниц ансамбля «Югра» один талант – любовь к русской песне», – сказал А.Ф. Камакин. И это был, пожалуй, как раз ответ на мой вопрос.