83.48 94.32
Дождь, Частично облачно       3°
Снег, Дождь, Пасмурная погода       1°
Пасмурная погода       1°
: 45 05 октября 2026

«Летай со мной»: сургутяне помогают детям с ДЦП

30 югорских детей получили возможность в течение нескольких месяцев заниматься в аэротрубе

«Летай со мной»: сургутяне помогают детям с ДЦП
1 минута

30 югорских детей получили возможность в течение нескольких месяцев заниматься в аэротрубе. Такой курс занятий «Летай с мной» стал не только хорошим развлечений, но и помощью в улучшение здоровья для ребят с диагнозом ДЦП.

Инициативу удалось превратить из идеи в реальность благодаря гранту губернатора Югры и Фонду президентских грантов. Такие упражнения для детей контролируются специалистами и врачами. Они позволяют уменьшать напряжение на мышцах, снимать судороги и спазмы. У юных югорчан уже заметны первые улучшения в состоянии.

«Наша задача была отобрать детей в возрасте 5-14 лет с диагнозом ДЦП. Естественно, мы провели отбор, направили анкету, провели группу. У нас было гораздо больше запросов, чем требуется, а разрешено всего 30 человек. Но наша команда собралась», - рассказала куратор проекта «Летай со мной» Оксана Арапова корреспонденту «Югра ТВ».

В регионе проводят различные проекты для помощи семьям, в которых воспитываются дети с заболеваниями нервной системы. С марта 100 таких юных югорчан отправились по путевкам на оздоровительный отдых в Евпаторию.

Читайте также

83.48 94.32
: 45 05 октября 2026