81.13 95.10
Ясно       -4°
Частично облачно       -4°
Снег, Дождь, Пасмурная погода      
: 45 18 ноября 2025

Почему промывать систему водопровода ГТС может только в рабочее время

В Сургуте началась промывка системы водоснабжения. На сегодняшний день специалисты Городских теплосетей промыли четыре теплопункта.

Почему промывать систему водопровода ГТС может только в рабочее время
1 минута

Поводом для крупного мероприятия в сфере ЖКХ послужили многочисленные жалобы сургутян на качество воды, начавшиеся в сентябре.

- Совместно с Горводоканалом мы разработали графики производства работ. До конца ноября из ста тепловых пунктов должны промыть двадцать. Будет промыто 22 километра сетей в двадцати микрорайонах города, - рассказал заместитель главного инженера по сетевому хозяйству  СГМУП «Городские тепловые сети» Виталий Бегичев.

Работа по промывке сетей - регламентная, аналогичные действия персонал ресурсоснабжеющей организации выполняет каждый год. Ее можно выполнять при температуре до  -20 градусов. Осуществляется она гидропневматическим способом – при помощи воздуха и воды.

- Порядок такой: сперва промывает  магистральные трубопроводы Горводоканал, затем мы промываем межквартальные сети от границ с Горводоканалом до собственно домов. После этого управляющие компании приступают к промывке  внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения. Промывка одного теплопункта занимает в среднем два-три дня, - пояснил представитель ГТС.

Производить работы сотрудники ресурсоснабжающей организации могут только в рабочие дни. Причем – в рабочее время. Потому что промывка трубопровода – дело шумное.  А по федеральному законодательству громкие ремонтные работы производить в выходные дни и ночное время нельзя.

- Но на промывку некоторых участков требуется 16 часов. Произвести их за одну рабочую смену в восемь часов мы не можем. Именно поэтому некоторые участки будут промываться два дня, - уточнил представитель ресурсоснабжающей организации.

Читайте также

81.13 95.10
: 45 18 ноября 2025