83.48 94.32
Дождь, Частично облачно       3°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода       1°
Пасмурная погода       1°
: 45 04 октября 2026

Жителя Югры наградили Георгиевским Крестом за освобождение Авдеевки

Награды удостоен военнослужащий с позывным «Каспий»

Жителя Югры наградили Георгиевским Крестом за освобождение Авдеевки
1 минута

Военнослужащий из Югры с позывным «Каспий» награжден Георгиевским Крестом четвертой степени за участие в освобождении Авдеевки. Об этом сообщает телеграм-канал ЮграСолдату:

- Указ о вручении Ордена подписал президент России Владимир Путин. Боец из Югры с позывным «Каспий» принял участие в операциях «Труба» и «Царская охота». Необходимо было пройти почти четыре километра по трубе под землёй, пробраться незамеченными в тыл врага и взять сильнейшее укрепление ВСУ. 

В сообщении отмечается, что Абдулсалам Зармамбетов находится в зоне специальной военной операции с начала 2024 года. «Каспий» - отец пятерых детей. Дома его ждут две дочери и сын. Старшие сыновья подписали контракт, следуя примеру отца. Один из них уже находится на передовой, а второй только готовится отправится на фронт, проходя срочную службу.

Отметим, знаком отличия — Георгиевским Крестом – награждаются военнослужащие за смелость, проявленную в бою:

- Награждаются за подвиги и отличия в боях по защите Отечества, а также за подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства, - сказано в указе президента.


Читайте также

83.48 94.32
: 45 04 октября 2026