Ровно 24 года назад, 7 августа 2002 года, наша газета опубликовала материал Натальи Быковой «Машина в конверте, или Сказка про белого бычка». В нем рассказывалось о массовых почтовых рассылках с обещаниями автомобилей, крупных денежных призов и «последнего шага к победе». За прошедшие годы изменились способы связи и легенды, но мошенники по-прежнему стараются сначала обрадовать или напугать человека, а затем подтолкнуть его к покупке, оплате или передаче данных.
Белый конверт с автомобилем
Все начиналось почти безобидно.
«Однажды, открыв почтовый ящик, я увидела симпатичный белый конверт. В нем оказался красочный журнал и предложение оформить подписку», – рассказывала автор публикации.
Поначалу рассылка не вызвала тревоги. Но вскоре такие письма стали приходить все чаще. Они были адресованы не только автору, но и другим членам семьи.
Потом внутри очередного конверта оказался ключ.
«Вы выиграли автомобиль!» – сообщали первые строки письма.
Далее следовали поздравления и условия получения приза: нужно было оформить подписку и купить несколько книг. Письмо выглядело настолько убедительно, что автор была готова помчаться на почту. Но остановили две детали.
«Во-первых, в конце письма значилось одно небольшое пояснение, набранное мелким шрифтом. Мол, сам розыгрыш призов еще не закончился – впереди последний тур, когда и определится победитель (один из пяти, значившихся в прилагавшемся списке). Во-вторых, точно такие же письма с ключиками получили трое моих соседей», – писала журналист.
До почты автор так и не дошла.
Но история на этом не закончилась. Через некоторое время стали приходить квитанции и предупреждения о задолженности. В письмах сообщалось, что, если адресат не оплатит подписку, сведения о долге будут переданы «в отдел расчетов для дальнейшего урегулирования». В некоторых посланиях даже звучали угрозы обратиться в суд.
Автор не стала платить за то, чего не заказывала, и не поддалась на давление. В конце концов, когда все возможные угрозы были исчерпаны, поток писем прекратился.
Однако так происходило не со всеми. В редакцию обратился сургутянин Е. Мухин: «Может быть, вы поможете мне избавиться от явного вымогательства. Я им (имеется в виду «Ридерз Дайджест» – Н,Б.) писал в прошлом году, что отказываюсь от услуг, и в этом сделал то же. А они все шлют журналы и квитанции на оплату этих журналов. Если я не выпишу вашу газету, то вы же мне ее не принесете. Так почему же они присылают? Позапрошлым летом я у них выкупил книг на три тысячи рублей. На второй год все началось по новой. Все те же книги, журналы, квитанции… Если можно как-то от них избавиться – помогите, пожалуйста».
Игра на доверии
Четверть века назад рассылки строились по одной схеме: человеку обещали выгоду и почти состоявшуюся победу, а затем предлагали оформить подписку, купить товар или перечислить деньги.
Сегодня это называют социальной инженерией. Ее суть в манипулировании человеком с помощью эмоций: жадности, страха, надежды, любопытства или чувства срочности.
В начале 2000-х подобные предложения распространялись преимущественно обычной почтой. Затем они перебрались в электронную почту. Одним из самых известных вариантов стали так называемые «нигерийские письма»: получателю сообщали, что он неожиданно оказался наследником крупного состояния. Но прежде чем стать миллионером требовалось оплатить оформление документов, налоги, банковскую комиссию или другую услугу.
Позже появились сообщения о несуществующих покупках и задолженностях, предложения скачать «счет на оплату», обещания дорогих подарков, выигрышей в лотерею и вознаграждений за участие в опросах. Цель оставалась прежней: заставить человека открыть вложение, перейти по ссылке, сообщить личные данные или перевести деньги.
Сегодня мошенники действуют в мессенджерах, социальных сетях и по телефону, представляясь сотрудниками банков, правоохранительных органов или государственных служб. Они предлагают инвестиции, сообщают о выигрыше, убеждают перевести деньги на «безопасный счет» или назвать код подтверждения.
Легенды меняются, инструменты становятся сложнее, но принцип остается прежним: сначала человеку обещают большую выгоду или пугают серьезными последствиями, а затем подталкивают к добровольной передаче денег или конфиденциальной информации.
Откуда у них данные?
Еще один вопрос, который поднимала газета в 2002 году: откуда у отправителей сведения о потенциальных клиентах?
Тогда журналист пыталась выяснить, каким образом коммерческие компании получали фамилии и домашние адреса сургутян. Однозначного ответа найти не удалось. В публикации предполагалось, что одним из источников могли быть анкеты, которые люди заполняли при покупке товаров. В них нередко просили указать данные знакомых и родственников – так формировалась новая база для рассылок.
Но откуда брался первоначальный список адресатов, оставалось неизвестным.
За прошедшие годы проблема не исчезла, хотя изменились сами данные. Теперь злоумышленников интересуют номера телефонов, электронная почта, сведения об учетных записях. Эти сведения помогают быстрее войти в доверие, сделать сообщение более убедительным и получить доступ к деньгам человека.
Рецепт не изменился
В 2002 году редакция обратилась за комментарием к помощнику председателя городского суда Раилю Ахметшину. Его ответ актуален и сегодня. «Мне тоже, как и многим сургутянам, присылают свои письма из подобных фирм. Я их, даже не открывая, бросаю в мусоропровод. А зачем читать?»
Как отмечала автор публикации, «игнорирование подобных «лохотронов» было и остается единственным эффективным способом избавления от напасти».
За 24 года изменились только форма и способ доставки обмана. Бумажный конверт с ключом от «выигранного автомобиля» сменили звонки, ссылки, QR-коды и коды подтверждения. Но рецепт защиты остался тем же, что и летом 2002 года: не поддаваться первым эмоциям, проверять информацию и не делать того, к чему вас настойчиво подталкивает незнакомец.