Вы знаете, что улица Ленина в Сургуте появилась еще в 1921 году? А то, что памятник Ильичу на площади возле городской администрации снесли отнюдь не из идеологических соображений? Эти и другие факты об образе вождя мирового пролетариата можно узнать на выставке «Улица Ленина» в Сургутском краеведческом музее.
– В коллекции нашего музея собрано много экспонатов, связанных с Владимиром Ильичом. Именно такие предметы первыми вошли в фонд, когда в 1963 году был создан краеведческий, – рассказывает директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина. – На действующей выставке представлено более двухсот предметов. Многие из них – оригиналы, есть уникальные раритеты. Это графика, фотографии, живопись, интересные факты о ленинизме.
Исторический феномен
Основным поводом для открытия экспозиции стало отмечаемое в этом году столетие со дня смерти основателя СССР Владимира Ильича Ленина. Еще в 1920 году Максим Горький говорил, что Ленин постепенно становится легендарной личностью. Так оно и случилось. Примечательно, что старт эпохи ленинианы произошел сразу после смерти вождя. Образ политического деятеля сопровождал советского человека буквально повсюду.
По своему взрывному воздействию на судьбы нашей страны и мира ему нет равных. Политическая и народная известность Ленина не знала границ. Это самый публиковавшийся автор в истории человечества. Только в СССР труды Ленина вышли тиражом 653 миллиона экземпляров на 125 языках. Владимир Ильич собирался переустроить жизнь всего человечества. И во многом ему это удалось. Ленин создал мировое коммунистическое движение, являющееся политической силой номер один на планете на протяжении двадцатого века.
Сейчас уже трудно отделить образ политического деятеля от мифологизированного образа Ильича, созданного его современниками и последующими поколениями. Вся советская литература второй половины ХХ века создавалась под лозунгом «идти дорогой Ильича». Причем в детских изданиях сухой образ великого вождя «разбавлялся» его человеческими качествами – добротой, прозорливостью и мудростью.
Примечательно, что при жизни было сделано всего около четырехсот фотографий Ильича. Первая фотосессия прошла в октябре 1918 года, когда Ленин выздоравливал после болезни. На основе этих снимков позднее появилось огромное количество портретов и иллюстраций. Причем знакомый всем образ Ильича был создан уже после его смерти художниками, которые никогда не видели его вживую. Многие из них были еще детьми, когда произошла революция. Например, одна из самых известных картин ««Ходоки у Ленина» Владимира Серова была написана в 1950 году.
В фондах Сургутского краеведческого музея сохранилась уникальная почтовая открытка 1929 года с изображением Ленина. На обороте учитель написал своему ученику: «Вася, у меня к тебе три ленинские задачи. Первая – учиться. Вторая – учиться. Третья – учиться. Для тебя это будет очень полезно».
Часть действительности
Хотя в современном общественно-патриотическом контексте образ вождя пролетариата на первый взгляд кажется неактуальным, на самом деле он продолжает незримо оставаться частью нашей реальности.
Например, напоминая о себе адресными табличками. На сегодняшний день в России имя Ленина носят более семи тысяч улиц и проспектов общей протяженностью 8700 километров. В Сургуте так назван центральный проспект.
Массовое переименование улиц в СССР началось в 1926 году. Примечательно, что улица Ленина в нашем городе первоначально появилась на пять лет раньше, в 1921 году. И располагалась она отнюдь не там, где мы ее знаем сейчас. В те годы она заменила Троицкую улицу в исторической части Сургута, простираясь от Саймы до Троицкого собора. Если посмотреть на современную карту города – от магазина «Изида» до мемориала славы.
В 1960-х годах, когда район Энергетиков начал активно застраиваться многоэтажными домами, улица стала исчезать. И в преддверии 100-летнего юбилея со дня рождения Ленина власти города приняли решение перенести улицу в другое место – туда, где она располагается до сих пор. Правда, в те годы она застраивалась «с конца». Последним ее участком стала в 2000-х годах бывшая улица Северная, ведущая к существующему сейчас главному корпусу СурГУ. Кстати, проспектом улица Ленина стала только в 1987 году.
Еще один признак присутствия образа Ильича в реалиях российских городов – многочисленные памятники и барельефы. Первые монументальные образы начали появляться по инициативе работников фабрик и заводов еще в 1920 году. Через несколько лет сформировался некий канон. Это известный динамичный образ, когда Ленин в развевающемся плаще «произносит речь», указывая вытянутой вперед правой рукой куда-то вдаль. Подобные монументы мы можем увидеть во многих российских городах.
В Сургуте в настоящий момент сохранился только один памятник Ленину – на территории аэродрома Боровая. Причем не в классическом исполнении, а более «народном» – сидящим в окружении детей.
Когда-то был у нас и более узнаваемый скульптурный образ вождя. На площади возле городской администрации. Гипсовый, он был спешно поставлен в 1988 году, в канун празднования Октябрьской революции. Изначально планировали, что через полгода его заменят на постоянный, отлитый из прочных материалов, монумент. Но «временный» задержался на постаменте на семнадцать лет. Демонтировали его в 2005 году, когда памятник из гипса начал разрушаться.
На выставке «Улица Ленина» можно увидеть и документы, касающиеся создания и переноса улицы в Сургуте, и монументальные образы Ильича. А еще – множество книг, изображений, экспонатов из домашних архивов, интересных предметов, касающихся феномена ленинианы. Экспозиция будет работать до конца весны.