В Сургуте закончилась первая неделя снегоуборочного сезона. Каждый день на дороги выезжает до 180 машин, а в особо сильные снегопады – до 250. В работе задействовано восемь подрядных организаций, работающих с администрацией.
МКУ «ДДТ и ЖКК» осуществляет контроль работ по зимнему содержанию только в границах красных линий – к ним относятся автомобильные дороги, общегородские тротуары и стоянки вдоль улиц. В жилых дворах за уборкой снега и льда должны следить управляющие компании, а на территориях торговых центров и магазинов – их руководители.
Как рассказал Олег Каталов, начальник отдела организации и контроля содержания улично-дорожной сети МКУ «ДДТиЖКХ», в первую очередь ото льда и снега очищают тротуары вблизи социальных учреждений и на центральных улицах, где высокая интенсивность пешеходного движения.
– По условиям муниципального контракта подрядная организация в течение 24 часов должна выполнить очистку от снега. После уборки не допускается наличие на тротуаре снега более пяти сантиметров и наличие гололеда после восьми часов с момента образования зимней скользкости.
Олег Каталов отметил, что одномоментно все 663 тысячи квадратных метров тротуаров очистить сложно, но подрядчики быстро реагируют на обращения жителей, оставленные в том числе на странице главы города.
Кураторы из МКУ «ДДТ и ЖКК» следят за работой подрядных организаций, сообщая им о нарушениях. Если подрядчик не исправляет их в назначенный срок, то оплату за площади с ненадлежащим содержанием подрядная организация не получает. Проще говоря, фирмы зарабатывают по факту выполненной работы.
В уборке задействованы автогрейдеры, снегопогрузчики, плужно-щеточные снегоочистители, самосвалы, техника для распределения противогололедных материалов. На эту зиму Сургут заготовил суммарно 40 тысяч тонн песко-соляной смеси.
– Подрядные организации работают в круглосуточном режиме. То есть они производят очистку и обработку противоледными материалами в обе смены: и днем, и ночью.
В работах задействованы компании «ТЭКСИБ», «Деловой центр «Единство», «Стройдорсервис», «Северавтодор», «Дорстройиндустрия», муниципальное предприятие «Дорремтех», а также индивидуальные предприниматели Ружевич В.В. и Ганиев Х.Н.
Как рассказал Павел Пашковский, работающий с ИП Ружевич, когда снегопад приостанавливается, техника сразу выходит на линию независимо от времени суток. Но главная сложность их работы – не снегопад, а люди. Автолюбители паркуются слишком близко к тротуару, затрудняя проход уборочной техники.