73.34 85.90
Частично облачно      
Дождь, Пасмурная погода       10°
Частично облачно      
: 45 15 мая 2026

Как в Сургутском районе прошел фестиваль национальных свадеб

Как в Сургутском районе прошел фестиваль национальных свадеб
1 минута

Русские, украинцы, белорусы, казахи, узбеки, башкиры, татары, чуваши, марийцы и лезгины. Такой национальный колорит ждал гостей базы отдыха «Валикас» в поселке Барсово. Участники фестиваля познакомили их со своими свадебными традициями, обрядами, костюмами и, конечно же, блюдами.

С восемнадцати лет чувашка Людмила Сычева поет национальные песни и выступает на различных мероприятиях. С возрастом желание показать себя и свой народ нисколько не уменьшилось. На фестиваль она приехала из Советского района вместе с сестрой и друзьями. 

– Мы привезли несколько наших национальных блюд. Ширтан готовится из желудка любого животного. Вовнутрь кладут его сало, сердце и другие внутренности. Мы готовили его три дня по три часа в духовке. Также привезли пирог хуплу с мясом и картошкой и чувашское хмельное пиво, – рассказала жительница поселка Пионерский Людмила Сычева.

Команда чувашки расположилась на одной из пятнадцати тематических локациях фестиваля. Впервые мероприятие вышло на окружной уровень. Участники приехали из всех уголков Югры и даже из других субъектов России. 

– Вопрос межнационального согласия очень важный. Отрадно, что наше мероприятие за три года из районного выросло в региональное. Желаю всем с интересом, пользой и просто хорошо провести время, – пожелал в приветственной речи глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Для некоторых приехавших в Барсово фестиваль стал по-настоящему знаковым событием. Молодоженам подарили уникальную возможность зарегистрировать брак прямо на его площадке. Чествовали организаторы и уже опытные семейные пары, прожившие вместе более тридцати лет.

Как прошел окружный фестиваль национальных свадеб – в фоторепортаже Ирины Швец.

Читайте также

73.34 85.90
: 45 15 мая 2026