84.34 95.87
Частично облачно       13°
Частично облачно       12°
Частично облачно       10°
: 45 28 сентября 2026

Молодые ученые Югры могут выиграть грант от Российской академии наук

Прием заявок на участие осуществляется с 26 марта по 20 июля 2025 года

Молодые ученые Югры могут выиграть грант от Российской академии наук
2 минуты

Российская академия наук, благотворительный фонд «Система» и цифровая экосистема МТС объявляют о старте конкурса для молодых ученых, ключевой номинацией которого стало направление искусственного интеллекта и квантовых технологий.

Авторы лучших инновационных разработок получат финансовую и методическую поддержку внедрения результатов работы.

В рамках номинации «Искусственный интеллект и квантовые технологии» молодые ученые, аспиранты и студенты могут предложить разработки и исследования в использовании искусственного интеллекта и машинного обучения в естественных и технических науках.

Среди конкурсных тем заявлена разработка алгоритмов построения семантических графов знаний на основе демографического и культурного контекста современной России. Подобные алгоритмы в дальнейшем помогут адаптировать большие языковые модели для пользователей в России.

– В Югре много талантливой молодежи, которая увлекается современными ИТ-технологиями и достигает высоких результатов на всероссийском уровне. Например, в прошлом году Роман Первутинский из Сургута, будучи студентом Московского физико-технического института стал призером чемпионата по алгоритмическому и робототехническому программированию True Tech Champ, который организует наша компания.

Оценивая высокий потенциал студентов и аспирантов региона, мы заключили соглашение с Инновационным научно-технологическим центром «Юнити-Парк», чтобы обмениваться экспертизой в области искусственного интеллекта, машинного зрения, разрабатывать нестандартные региональные проекты, помогать и поддерживать молодых талантливых ребят, – рассказал директор МТС в Ханты-Мансийском автономном округе Евгений Торгашин.

Участниками конкурса могут стать граждане Российской Федерации – молодой ученый либо команда студентов и молодых ученых, представляющие собственные научные разработки и инновационные исследования.

Прием заявок на участие осуществляется с 26 марта по 20 июля 2025 года.

Экспертная комиссия будет оценивать работы по следующим критериям:

  • научная новизна, оригинальность;

  • актуальность идеи;

  • теоретическая обоснованность;

  • уровень научной проработки и возможность внедрения в практику;

  • инновационность проекта;

  • внедрение и апробация.

Имена победителей конкурса станут известны с 10 октября по 1 ноября 2025 года.

Подробно с номинациями и регламентом конкурса можно ознакомиться по ссылке. 

В прошлом году на конкурс молодых ученых поступило почти 350 заявок от молодых ученых, представляющих более чем 75 научно-исследовательских и образовательных организаций из 45 регионов страны.

Лучшими стали авторы 16 проектов в четырех номинациях, посвященных искусственному интеллекту и квантовым технологиям, альтернативным источникам энергии, генетике и биомедицине, химии и новым материалам.

Читайте также

84.34 95.87
: 45 28 сентября 2026