92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургутском районе пожарные научат детей спасаться из огня

Необычные практические занятия будут проходить как в виртуальной, так и в настоящей реальности

В Сургутском районе пожарные научат детей спасаться из огня
12367
5 минут
Необычные практические занятия будут проходить как в виртуальной, так и в настоящей реальности. Для мастер-классов специалисты оборудуют помещения в одной из школ в поселке Солнечном, чтобы дети смогли безопасно через компьютерную игру в VR-шлемах научиться эвакуироваться из горящих зданий. Авторы идеи – специалисты местного управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Спасатели уверены, что такие занятия помогут школьникам более эффективно освоить правила эвакуации из огня.

  Онлайн и не только

Первые занятия планируется начать уже в этом году. Для уроков власти Сургутского района закупают три VR-шлема, компьютер и специальное программное обеспечение. Участвовать в миссии смогут одновременно три ребенка, остальные же будут наблюдать за происходящим на большом экране. Вместе с педагогом ребята потом смогут разобрать ошибки.

Во время игры детям предстоит пройти испытания. К примеру, выбраться из охваченного огнем класса или школы. Во время этой миссии огнеборцы будут объяснять важные правила спасения жизни. Но самое главное, что школьники смогут их отработать. То есть, случись вдруг ЧП, они уже будут знать, как действовать.

– Вообще мы хотели приобрести игру, в которой может участвовать много людей и все друг друга видят, но она слишком дорого стоит – от четырех миллионов рублей. В нашем случае дети будут видеть только себя, хоть и смогут подключаться к игре одновременно трое, но действовать будут автономно, – рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина. – Нам хотелось, чтобы детям было интересно, потому что им скучно на лекциях и трудно только в теории усваивать практический материал. У нас ведь современный мир с массой возможностей, и дети легко их осваивают.

Программное обеспечение для этих виртуальных занятий за 700 тысяч рублей приобрели на средства гранта главы Сургусткого района. Три VR-шлема обошлись в 200 тысяч рублей. Еще 200 тысяч рублей стоит специальный игровой компьютер с несколькими выходами, видеокартой и другими нужными техническими требованиями.

Но эксперты решили не ограничиваться только онлайн-реальностью. В Сургутском районе оборудуют классы и для практических противопожарных тренировок. Они будут представлять из себя обычные помещения с мебелью. Над этой идеей в администрации думали уже давно. И вот, наконец, ее удалось реализовать. Журналистов пообещали пригласить на первые тестирования.

– Мы сделаем кабинет уже с реальными эффектами, с задымлением. Это оборудуется очень просто: ставится любая старая мебель, включается парогенератор, моргалки – все это минимум затрат – и создается реальное ощущение, как будто ты находишься на пожаре. Преподаватель ОБЖ и наши сотрудники мы школьникам расскажут и покажут, как нужно себя вести в этой ситуации, – объяснила Алла Вавилина.

  Работа идет

Такие уроки – часть объемной работы властей Сургутского района по минимизированию пожаров и жертв от огня в поселениях. У чиновников есть целый план, и, судя по статистике, он работает. В этом году в Сургутском районе случилось около 130 пожаров. Они унесли жизни двух человек. Это в разы меньше, чем за предыдущий аналогичный период.

Сейчас муниципалитет начал активную подготовку к отопительному сезону, и работы у спасателей хоть отбавляй. Выходят в рейды, чтобы в очередной раз предупредить людей обо всех потенциальных опасностях. Специалисты рекомендуют установить в квартирах и домах автономные пожарные извещатели. Они существуют разных форматов, есть такие, что присылают смс на телефон в случае задымления. Что касается муниципального жилья, то датчиками оборудовано уже 500 квартир. Стараются устанавливать их в первую очередь там, где живут инвалиды и многодетные семьи.

Это простое оборудование могло предотвратить трагедию в Тундрино, где в этом году случился пожар, в котором погиб инвалид.

– Эти устройства особенно эффективны в использовании на дачах. Если в них есть GSM-модуль с возможностью вставлять сим-карту, то это поможет сократить время обнаружения пожара и минимизирует последствия, – поясняет и.о начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району ГУ МЧС России по Югре Роман Никифоров.

В Сургутском районе одни и те же требования безопасности готовы повторять не раз и не два. Слава про строгость и требовательность местных чиновников уже распространилась далеко за пределы муниципалитета, когда этим летом в особый противопожарный режим они ежедневно патрулировали леса в поисках нарушителей.

– Были возмущения со стороны населения: почему нам нельзя зайти в лес, почему мы не можем собирать грибы и ягоды? Мы считаем хорошим показателем то, что на Сургутский район жалуются в центр управления кризисными ситуациями ХМАО. Люди звонят туда и говорят, что им запрещают ходить в лес. А им отвечают: это очень хорошо, никто из других районов не жалуется на это, значит, в Сургутском районе проводят правильную работу. Вот Березовский, Октябрьский район… Там народу, судя по всему, не запрещено ходить в лес, а ведь леса горят чаще всего именно из-за человеческого фактора, неосторожного обращения с огнем, – считает Алла Вавилина.

Впрочем, Сургутский район этим летом тоже не обошли пожары. Жителям Ляминой и Сытомино даже пришлось проявить героизм. Огонь захватил леса в десяти километрах от поселений, а основные силы пожарных и спасателей были брошены на тушение более крупных очагов в других муниципалитетах. Главы поселений оперативно собрали отряды добровольцев и справились с возгоранием. Волонтеров представят к награде департамента гражданской защиты населения.

И вот теперь с началом нового отопительного сезона дачников предупреждают о новых опасностях. Их просят тщательно проверить состояние электроприборов и печей. Нужно обязательно прочистить дымоходы, чтобы избежать возникновения пожаров. К тому же сейчас рекомендуют проверить качество отопительных систем в автомобилях. Так, безопаснее будет использовать одеяла из негорючих материалов, устанавливать сигнализации, газовое оборудование и подогреватели двигателя в официальных центрах у мастеров и не пользоваться товарами кустарного производства.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7680
            [~ID] => 7680
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе пожарные научат детей спасаться из огня
            [~NAME] => В Сургутском районе пожарные научат детей спасаться из огня
            [PREVIEW_TEXT] => А взрослых – минимизировать возгорания
            [~PREVIEW_TEXT] => А взрослых – минимизировать возгорания
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_pozharnye_nauchat_detey_spasatsya_iz_ognya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_pozharnye_nauchat_detey_spasatsya_iz_ognya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 09.09.2022 13:24:51
            [~DATE_CREATE] => 09.09.2022 13:24:51
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7654
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7654
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7680:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7680:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7680:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7680:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_pozharnye_nauchat_detey_spasatsya_iz_ognya
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_pozharnye_nauchat_detey_spasatsya_iz_ognya
            [EXTERNAL_ID] => 7680
            [~EXTERNAL_ID] => 7680
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7654
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7654
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgutskom_rayone_pozharnye_nauchat_detey_spasatsya_iz_ognya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7680
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка