83.76 93.77
Пасмурная погода       4°
Дождь, Частично облачно       3°
Дождь, Пасмурная погода       6°
: 45 16 октября 2026

Югорчан попросили не кормить лебедей

Югорчан попросили не кормить лебедей
1 минута

Лебедей, которые вернулись в Югру в середине апреля, кормить нельзя, даже если вам кажется, что они очень голодны. Птицы способны самостоятельно найти пропитание в период затяжной весны.

– Немного похудеют конечно, не без этого. Но это те виды, которые приспособились к такому. Они каждый год в такие условия прилетают и каждый раз вот так сидят на снегу. Подкармливать их ни в коем случае нельзя. Тем более рядом с Локосово много заводей, открытая вода наверняка есть. Все с ними будет хорошо, – рассказал «Вестнику Сургутского района» директор заповедника «Юганский» Евгений Стрельников.

За лебедей переживают жители Сургутского района – птицы ждут весны на еще покрытых льдом водоемах рядом с Локосово.

Первые лебеди вернулись в Югру в середине апреля – их обнаружили сотрудники Природнадзора во время рейда в пойменной части в урочище Имшицкий сор Берёзовского района. Охота на лебедей запрещена.

Читайте также

83.76 93.77
: 45 16 октября 2026