88.21 94.83
Дождь, Частично облачно 23°
Дождь, Частично облачно 24°
Дождь, Частично облачно 24°
: 45 14 июня 2024

Могут ли в детском саду не принимать справки, выданные в частных медучреждениях

Могут ли в детском саду не принимать справки, выданные в частных медучреждениях
2 минуты

На горячую линию газеты «Сургутская трибуна» позвонила сургутянка с вопросом: «Мой ребенок посещает детский сад «Росток». Медик сказала, что они не принимают справки о здоровье ребенка, которые выдают в частном медицинском центре. Подскажите, правомерно ли это? Мой ребенок здоров, если мы пойдем в городскую поликлинику, то можем подхватить там какой-нибудь вирус, сидя в очереди. В частном медицинском центре педиатр так же осматривает ребенка и выдает справку, только там нет очереди и нет контакта с больными детьми. Мы относимся к детской поликлинике № 4. Имеют ли право в детском саду не принимать справки, выданные не в городской поликлинике?»

Мы задали вопрос читательницы специалистам Сургутской городской клинической поликлиники № 4.

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней при поступлении ребенка в общеобразовательное учреждение впервые, после перенесенного заболевания, длительного отпускного периода, по семейным обстоятельствам или иным причинам отсутствия законный представитель должен предоставить медработнику медицинское заключение (справку) о состоянии здоровья ребенка и справки об отсутствии контакта с инфекционными больными.

– Справка об эпидемиологическом окружении – это медицинский документ, который выдается врачом медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь детскому и взрослому населению, прикрепленному по территориальному признаку к данной медицинской организации.

Частные платные клиники могут выдать справку о состоянии здоровья ребенка на момент обращения, но не могут выдать справку об эпидемокружении, так как не владеют информацией об инфекционной заболеваемости по месту жительства ребенку, – отметили специалисты поликлиники.

При заключении договора с общеобразовательной организацией есть пункт 2.4.8, согласно которому законные представители обязаны предоставлять справку о состоянии здоровья и эпидемиологическом окружении при отсутствии воспитанника более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) с указанием диагноза, длительности отсутствия и об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, – отметила и. о. заместителя главного врача по детству и родовспоможению медицинского учреждения Ирина Михайлова.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 14969
            [~ID] => 14969
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Могут ли в детском саду не принимать справки, выданные в частных медучреждениях
            [~NAME] => Могут ли в детском саду не принимать справки, выданные в частных медучреждениях
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/st_otvechaet/mogut_li_v_detskom_sadu_ne_prinimat_spravki_vydannye_v_chastnykh_meduchrezhdeniyakh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/st_otvechaet/mogut_li_v_detskom_sadu_ne_prinimat_spravki_vydannye_v_chastnykh_meduchrezhdeniyakh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 24.09.2023 15:14:41
            [~DATE_CREATE] => 24.09.2023 15:14:41
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 15031
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 15031
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14969:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 14969:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 1
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14969:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 14969:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => mogut_li_v_detskom_sadu_ne_prinimat_spravki_vydannye_v_chastnykh_meduchrezhdeniyakh
            [~CODE] => mogut_li_v_detskom_sadu_ne_prinimat_spravki_vydannye_v_chastnykh_meduchrezhdeniyakh
            [EXTERNAL_ID] => 14969
            [~EXTERNAL_ID] => 14969
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 21
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 21
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 15031
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 15031
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/st_otvechaet/mogut_li_v_detskom_sadu_ne_prinimat_spravki_vydannye_v_chastnykh_meduchrezhdeniyakh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 14969
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
88.21 94.83
: 45 14 июня 2024

онлайн подписка