93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Каким станет здание Сургутского драмтеатра после капитального ремонта

Каким станет здание Сургутского драмтеатра после капитального ремонта
7597
5 минут

В этом году Сургутский музыкально-драматический театр ожидает капитальный ремонт. Здание полностью изменится – как внешне, так и внутренне. Старожилы его вообще не узнают. «СТ» удалось добыть эксклюзив – эскизы проекта обновленного театра. В здании модернизируют всевозможные системы и оборудование, в том числе свет и звук, которые помогают создать на спектаклях то самое, как здесь говорят, настоящее таинство. Подробности преображения драмтеатра – в материале «СТ», хотя описать словами все это достаточно сложно.




Таинство театра

Ориентировочно ремонт начнется летом, когда разыграют конкурс и заключат договор с компанией-подрядчиком, а труппа уйдет на каникулы. Работы рассчитаны на семь месяцев. Проектирование уже завершено, сейчас документы на согласовании в округе. Руководство театра особо отмечает: будет не реконструкция, а капитальный ремонт – есть разница. В рамках имеющихся средств и строительных возможностей кирпичное здание постараются сделать максимально тем, что называют «современный театр». Все «хотелки» реализовать в рамках одной кампании все же не получится.

– Будем делать, что хотим и что можем себе позволить – в рамках финансов и имеющегося здания. Конечно, хочется, чтобы Сургут имел настоящий театр, правильно спланированный и построенный, как в Когалыме, например, где мы недавно побывали и пришли в восторг. Благодаря ремонту превратить в театр здание бывшего дома культуры (Сургутский музыкально-драматический театр занимает здание бывшего ДК «Магистраль»), увы, не получится. Здесь невозможно сделать большие помещения под мастерские, большие помещения под сценой, которые бы позволяли случаться дождю, снегу и всему что угодно. Потому что это должна быть определенная конструкция, которая есть в профессиональных театрах. У нас не предусмотрены помещения под реквизиторские цеха, а это важно для театра. Но мы сделаем все, чтобы все-таки играть на этой сцене современные спектакли, – рассказывает директор музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева.




Главное, что здесь изменится, – это зрительный зал. Над ним обещают так «поколдовать», что он станет более театральным. Потолок и стены будут в ломающих акустических линиях во избежание эхо-эффектов. Создать атмосферу поможет и светодиодное освещение, которое «вошьют» в эти же потолок и стены. Все эти непараллельные линии подчеркнут то, что хотят донести артисты до зрителя. Модернизация ожидает сцену и все, что к ней прилагается: акустику, свет, звук, одежду. Деньги на оборудование уже выделены. Это не роскошь. Просто без качественного света и звука современный театр не может жить.

Нам важно создать театральное ощущение, качественные звук и свет дадут нам больше театральности. У нас стоит пока что такое оборудование, которое уже снято с производства и к нему даже не найти запчастей. Сейчас тот же театральный свет ставится другими приборами, поэтому можно добиться большей мягкости и большей интимности в нужные моменты. Это создает нужное ощущение в зале. Даже то, как свет будет гаснуть, – важно, – говорит директор.



Светлана Астраханцева не открывает Америки: детали очень важны для театра. И объясняет, что он слишком открыт. Театр обнажен и любое театральное действие – как обнажение себя, будь то актер или режиссер. Интимному моменту и обстановка должна быть соответствующая.

– Любая мелочь невпопад может испортить спектакль. Даже кашель невпопад может сорвать какую-то сцену, поэтому актеры и режиссеры так сильно и переживают за кашляющих зрителей, – уточняет собеседница. – У нас получится сделать театр более атмосферным, чтобы зритель смог приблизиться к таинству. Я не побоюсь использовать это слово. Потому что любой спектакль происходит здесь и сейчас, это не заснятый на пленку фильм. Это точечно. Он зависит от настроения зрителя, случилась или нет «химия» у зала с актером. 




Мы из будущего

И все-таки в рамках уже имеющихся помещений строители постараются расширить швейный цех за счет коридоров, где это возможно. Обновят и утеплят гримерки, в которых пока что всегда слишком свежо из-за промерзания стен.

– Хотим создать людям комфортное существование, чтобы они могли здесь творить, служить и удивлять, – говорит Светлана Васильевна.

Удивлять драмтеатр начнет своих зрителей уже прямо со входа. На фасаде появятся два плазменных экрана, куда будут транслировать тизеры спектаклей, анонсы и прочую информацию. Вообще саму концепцию будущего внешнего облика здесь называют «оригами». Ее выбрали, чтобы скрыть рубленые формы здания. Все это, опять же, чтобы драмтеатр выглядел более современно.  

Здесь и хай-тек, и другие современные стили, выглядеть будет все достаточно необычно. Задумка – вписать драмтеатр в молодежную и модерновую среду города, чтобы он перестал сливаться с остальными домами, а стал арт-объектом  микрорайона рядом с железнодорожным вокзалом. Пока что он напоминает кирпичный завод и, по сути, не имеет собственного лица. Представляете, приедет человек в Сургут, выйдет из реконструированного ж/д вокзала и практически у «ворот города» увидит культурный объект, – поясняет заместитель директора по АХД Сергей Симонов.




От напыщенности и стиля барокко отказались совсем. В холле, кстати, тоже повесят экраны, на которые будет транслироваться нужная информация, те же фотографии актеров.

Будет полностью заменена механика сцены, система вентиляции, поставим новую систему сигнализации при возникновении пожара, модернизируем системы видеонаблюдения и системы доступа – все, что возможно, будет модернизироваться. Полностью заменим внутреннюю отделку и внешнюю облицовку. Все это будет происходить вместе с утеплением здания снаружи, потому что через кирпичную кладку тепло быстро уходит. В планах на будущее уже после капремонта, если получится, сделать стеклянный купол над внутренним двориком, чтобы его тоже использовать для наших проектов, – добавляет Сергей.  

Подсветка с меняющимся цветом. Потолок в стиле звездного неба. Все это поможет создавать нужное настроение зрителя перед спектаклем. На эскизе проект выглядит достаточно футуристично.  

Зритель должен чувствовать дух театра со входа. Он должен подходить к зданию и понимать, что здесь происходит. Изменение облика поможет создать нам арт-объект и получить вау-эффект. Зритель будет попадать в зрительный зал подготовленным. Это такой закон синергии, когда внешний вид дополняет внутреннее наполнение. Все хотят, чтобы и конфетка была вкусной, и обертка красивой, – подытоживают в драмтеатре.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11304
            [~ID] => 11304
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Каким станет здание Сургутского драмтеатра после капитального ремонта
            [~NAME] => Каким станет здание Сургутского драмтеатра после капитального ремонта
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakim_stanet_zdanie_surgutskogo_dramteatra_posle_kapitalnogo_remonta/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/kakim_stanet_zdanie_surgutskogo_dramteatra_posle_kapitalnogo_remonta/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.03.2023 14:39:29
            [~DATE_CREATE] => 20.03.2023 14:39:29
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11322
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11322
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11304:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11304:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11304:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11304:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => kakim_stanet_zdanie_surgutskogo_dramteatra_posle_kapitalnogo_remonta
            [~CODE] => kakim_stanet_zdanie_surgutskogo_dramteatra_posle_kapitalnogo_remonta
            [EXTERNAL_ID] => 11304
            [~EXTERNAL_ID] => 11304
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11322
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11322
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/kakim_stanet_zdanie_surgutskogo_dramteatra_posle_kapitalnogo_remonta/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11304
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка