94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Житель Сургутского района на свои боевые выплаты приобрел автобус для нужд СВО

Весной мужчина приезжал в отпуск, сам он служит по контракту в зоне СВО

Житель Сургутского района на свои боевые выплаты приобрел автобус для нужд СВО
9920
5 минут

Весной мужчина приезжал в отпуск, сам он служит по контракту в зоне СВО. Олег действующий командир батальона. Живет в одном из поселков Сургутского района. Там вместе с земляками готовил автобус для российских солдат. Причем не просто пассажирский, а с баней внутри салона. 

Название населенного пункта, персональные данные героя и тех, кто ему помогал, в СМИ разглашать нельзя. Но с Олегом и его единомышленниками журналисты Сургута встречались лично.

В Сургутском районе 13 поселений. Главная отличительная черта от крупных городов – тут все друг друга знают, новости быстро расходятся, и люди чуть быстрее сплачиваются вокруг одной идеи. Особенно это стало заметно в период пандемии, а затем и после начала СВО. 


Олега в родном поселении знают многие. И, конечно, слышали, что их сосед, коллега, знакомый, друг ушел помогать России отстаивать интересы государства. В отпуске мужчину встречали с благодарностью, гордятся своим земляком. 

На побывке Олег не смог просто отдыхать и восстанавливаться. Думал о том, как там ребята и что можно сделать для них. На свои боевые выплаты решил купить автобус и сделать из него настоящую баню на колесах. Говорит, что быт на территории военных действий никто не отменял. 

 – У нас всегда стоял вопрос, как и где помыть ребят. Мы пытались даже сделать в маленьких строениях баню – место, где можно помыться, постирать. Быт везде присутствует. У нас произошла ротация, меня сменил другой командир батальона, и я поехал домой. Решил времени зря не терять. Пусть ребята знают, что и на гражданке о них все думают, все поддерживают. Проявил инициативу – решил на свои боевые купить автобус и сделать внутри него баню. Специально искали автобус с длинным салоном, – рассказывает Олег. 


В родном поселении эту идею все поддержали: от главы администрации до пенсионеров. Автобус пригнали из Магнитогорска. Глава поселка помог найти грузовую машину, чтобы привезти строительно-монтажные материалы. Местные мужчины принялись за работу – измеряли, пилили, сверлили, таскали тяжелые детали. И в салоне пассажирского автобуса удалось оборудовать баню. Местные мастера помогали готовить машину к дальней поездке. Меняли старенькие детали, провели техосмотр. Добраться из Югры на Донбасс, преодолеть тысячи километров – уже своего рода подвиг. 

Возьмите еще «Ниву» 

 – Сказал: нужен автобус для парней – и все меня сразу поддержали. Успели пригнать машину из Магнитогорска, сделать страховку, перекрасили ее в зеленый цвет. Закупили металл, утеплители для обустройства бани. Люди очень сильно помогали. Чувствуется, что СВО объединила народ России, – признается Олег. 

В начале мая мужчина и еще несколько его товарищей выехали на автобусе до места назначения. Уже благополучно добрались. Перед отъездом просили журналистов не выдавать сразу материал, дать время на безопасную дорогу. Доставлен и гуманитарный груз, который собрали жители Сургутского района. 

– Мы дали клич в группе поселка. Отозвалось очень много людей. Принесли консервы, крупы, теплые вещи, одеяла, лекарства… В этот раз очень активно откликнулись наши пенсионеры, они даже деньги на бензин приносили. Мы всем очень благодарны. Из соседних поселений звонили, просили их не забывать и тоже привлекать к сбору гуманитарной помощи. Одна женщина даже предложила свою «Ниву». Говорит, она на ней не ездит, а ребятам там пригодится, – рассказывает Наталья, жительница Сургутского района, которая помогала организовать сбор гуманитарного груза. Откликнулись и жители Нижневартовского района, которые тоже поучаствовали в сборе гумпомощи. 

Боевой командир Олег уже приступил к своем служебным обязанностям. Просил не забывать, что парням очень важна поддержка и вера тыла, а также чувство, что дома всегда помнят и ждут. 


Цифры помощи 

Югорчане в своем желании помогать фронту едины. В округе развернут 71 пункт сбора гуманитарной помощи. Там принимают вещи, продукты, предметы первой необходимости, в том числе для граждан, прибывших из Украины.

С начала СВО женщины шьют одежду для военнослужащих, постельное и нательное белье для госпиталей. Вяжут теплые носки, перчатки, шарфы. Добровольцы изготавливают окопные свечи, тактические носилки, армейские коврики, подшлемники и многое другое для нужд военнослужащих. 

Группы добровольцев вылетают в зону СВО каждые две недели. Среди них наши медики, психологи, люди рабочих специальностей, которые помогают восстанавливать разрушенные территории, журналисты, общественники… Они раздают гуманитарную помощь, оказывают медицинскую помощь, выводят гражданских из подвалов и разрушенных строений, обеспечивают горячее питание и чистую воду для питья. Помогают находить родственников и многое-многое другое. 

Более 600 тысяч порций горячего питания было выдано за период реализации гуманитарной миссии на Донбассе. Более 790 тонн гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую Народные Республики, Запорожскую и Херсонскую области было передано из Югры в 2022 году. С начала конфликта на Донбассе из Югры отправлено более 2228 тонн гуманитарного груза. В том числе более 1018 тонн для военнослужащих, участвующих и находящихся в зоне СВО. А также более 10 тысяч «Коробок добра», 1380 кубометров древесины, более 2500 посылок с адресной помощью.

Военные уже поблагодарили жителей Сургутского района за помощь, записав видеообращение на фоне того самого автобуса и коробок с гуманитаркой: «Спасибо вам большое за помощь и отдельно – от женщин, которые находятся на СВО. За носки, за еду, за все прочее. Это нам очень помогает. Спасибо!»




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 12613
            [~ID] => 12613
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Житель Сургутского района на свои боевые выплаты приобрел автобус для нужд СВО
            [~NAME] => Житель Сургутского района на свои боевые выплаты приобрел автобус для нужд СВО
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhitel_surgutskogo_rayona_na_svoi_boevye_vyplaty_priobrel_avtobus_dlya_nuzhd_svo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhitel_surgutskogo_rayona_na_svoi_boevye_vyplaty_priobrel_avtobus_dlya_nuzhd_svo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 28.05.2023 08:56:27
            [~DATE_CREATE] => 28.05.2023 08:56:27
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 12651
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 12651
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12613:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 12613:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12613:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 12613:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhitel_surgutskogo_rayona_na_svoi_boevye_vyplaty_priobrel_avtobus_dlya_nuzhd_svo
            [~CODE] => zhitel_surgutskogo_rayona_na_svoi_boevye_vyplaty_priobrel_avtobus_dlya_nuzhd_svo
            [EXTERNAL_ID] => 12613
            [~EXTERNAL_ID] => 12613
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 12651
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 12651
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zhitel_surgutskogo_rayona_na_svoi_boevye_vyplaty_priobrel_avtobus_dlya_nuzhd_svo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 12613
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка