92.13 98.71
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
Снег, Дождь, Пасмурная погода
: 45 26 апреля 2024

Жительница Сургута пострадала от действий судебных приставов и теперь хочет наказать специалистов

У жительницы города Ирины У

Жительница Сургута пострадала от действий судебных приставов и теперь хочет наказать специалистов
8069
5 минут

У жительницы города Ирины У. приставы неожиданно арестовали карточки за долг в 4500 рублей. Они списали задолженность несколько раз, но так и не разблокировали банковские счета, несмотря на образовавшуюся переплату. Женщина не может платить ежемесячные платежи за взятый ранее кредит, так как все поступающие деньги продолжают уходить на погашение незакрытого исполнительного листа. Из-за этого у сургутянки испортилась кредитная история, за просрочку начисляются штрафы.

Переплату можно вернуть, но кто же исправит другие последствия? С таким вопросом она обратилась в редакцию «Сургутской трибуны». С ответом нам помогли юристы и специалисты местной службы судебных приставов.

В последней корреспонденту «СТ» сообщили, что свяжутся с сургутянкой и помогут решить ситуацию. Однако на момент публикации так этого и не сделали. А через время списали этот же долг с карты ее сына. Горожанка призывает других пострадавших от действий служебных приставов объединиться* и подать жалобу в прокуратуру.

Разбираемся, сколько денег могут снять приставы, с каких счетов, как быстро проводятся операции, можно ли наказать специалиста службы за халатность и так далее.


Заплатит каждый

В процессе разбирательства Ирина У. выяснила, что долг образовался за ЖКУ квартиры, в которой она является одним из трех собственников, но не проживает. Двое других владельцев, очевидно, пропустили какой-то из платежей, а управляющая компания не стала ждать, когда наберется внушительная сумма, и подала в суд. По закону, судебный приказ выдается без присутствия на заседании «обвиняемой» стороны, поэтому документ без лишнего шума ушел к приставам.

Но, если собственников трое, почему изначально всю сумму списали только у одного из них? Ведь ответственность они должны нести солидарно. Этот факт нам подтвердили в Управлении ФССП по Югре.

– В рамках взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги может применяться принцип солидарного взыскания, то есть сумма задолженности подлежит взысканию одновременно с нескольких граждан, зарегистрированных в жилом помещении, – ответили специалисты. – Стоит отметить, что в отношении каждого должника выдается исполнительный документ.

То есть обоим «пострадавшим» собственникам можно вернуть переплату.


Какие счета могут арестовать?

По данным местной ФССП, их специалисты могут арестовать любые банковские счета, так как получаемая информация от финансовых организаций «не содержит сведений о правовой природе как счета, так и денежных средств, поступающих на него».

Получается, арест счета по кредиту, который оформляла обратившаяся в редакцию сургутянка, правомерен. В таких случаях, чтобы предотвратить образование просрочки по платежам, вносить деньги может родственник или знакомый заемщика. В некоторых банках для этого есть услуга «Помощь близкому с погашением кредита»: деньги списывают с чужого счета и направляют сразу на погашение займа, в обход ареста.


Сколько денег могут снять при аресте?

По закону, у человека, на чьи счета наложен арест, после списания по исполнительным листам должен сохраняться прожиточный минимум.

С зарплаты и иных доходов могут удерживать не более 50 %. Но в ряде случаев этот показатель увеличивается до 70 %. Речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или причиненного преступлением, а также в связи со смертью кормильца.

Запрещается списывать средства, которые относятся к полученным алиментам, маткапиталу, пособиям, компенсациям, выплатам, пенсии по потере кормильца и так далее.


Как быстро накладывают и снимают арест?

Как рассказали «СТ» в УФСПП по Югре, банки должны незамедлительно исполнять постановление о наложении ареста и сообщать приставам реквизиты счетов должника и сумму, арестованную по каждому из них.

– После того как установлено поступление денежных средств на депозитный счет отделения, достаточных для погашения задолженности, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снятие ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, – пишут специалисты. – Банк незамедлительно исполняет постановление о снятии ареста, о чем в течение трех дней информирует судебного пристава-исполнителя.

Исходя из этого пункта, Ирине У. необходимо выяснить, по чьей вине в ее ситуации вышли все сроки и не снят арест. Именно виновник затем понесет ответственность.


Как вернуть переплату?

Если приставу стало известно об излишне взысканной сумме, он в течение пяти дней должен оформить возврат денег. В противном случае должнику придется писать заявление – лично либо же через портал «Госуслуги» в разделе «Подача заявлений, ходатайств».


А что говорят юристы?

Руководитель АНО «Югорский Советник» Алексей Редькин:

– Для начала нужно понимать, что некоторые коммунальные платежи должны вносить все собственники квартиры, вне зависимости от того, проживают они в ней или нет. К примеру, к обязательным относятся взносы за капремонт и плата за отопление. А вот за воду собственник, живущий в другом месте, может не платить, это должны оплачивать жильцы.

Поэтому для разбирательства нужно точно знать, откуда образовалась задолженность и кто подал в суд. Приставы лишь исполняют его решение – накладывают арест и списывают средства. Арестовать они могут все имеющиеся счета, в том числе открытые для погашения кредитов, но не ипотечные.

Если же приставы спишут сумму больше, чем требовалось, как в рассматриваемом случае, либо же затянут со снятием ареста со счетов, то гражданин может пожаловаться на действия судебного пристава в прокуратуру, а затем и в суд, если сможет доказать, что действия или бездействие специалиста привели к убыткам (начислению штрафов и пеней по кредиту, например). Заключение после прокурорской проверки, если ведомство подтвердит нарушения, станет дополнительным аргументом в суде. Но это не исправит уже испорченную кредитную историю. Поэтому советую всем внимательно следить за состоянием расчетов.


*телефон для связи 89226548803






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 11551
            [~ID] => 11551
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Жительница Сургута пострадала от действий судебных приставов и теперь хочет наказать специалистов
            [~NAME] => Жительница Сургута пострадала от действий судебных приставов и теперь хочет наказать специалистов
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhitelnitsa_surguta_postradala_ot_deystviy_sudebnykh_pristavov_i_teper_khochet_nakazat_spetsialistov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/video-report/zhitelnitsa_surguta_postradala_ot_deystviy_sudebnykh_pristavov_i_teper_khochet_nakazat_spetsialistov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 02.04.2023 12:07:17
            [~DATE_CREATE] => 02.04.2023 12:07:17
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 11569
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 11569
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11551:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 11551:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11551:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 11551:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => zhitelnitsa_surguta_postradala_ot_deystviy_sudebnykh_pristavov_i_teper_khochet_nakazat_spetsialistov
            [~CODE] => zhitelnitsa_surguta_postradala_ot_deystviy_sudebnykh_pristavov_i_teper_khochet_nakazat_spetsialistov
            [EXTERNAL_ID] => 11551
            [~EXTERNAL_ID] => 11551
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 4
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 11569
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 11569
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/video-report/zhitelnitsa_surguta_postradala_ot_deystviy_sudebnykh_pristavov_i_teper_khochet_nakazat_spetsialistov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 11551
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.13 98.71
: 45 26 апреля 2024

онлайн подписка