94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Уберут забор «Долины нищих» – кому-то лучше станет?

Долго не мог понять, что же меня смущает в инициативе Сергей Глинских по поводу «раскулачивания» закрытой территории возле «Дома Пионеров»

Уберут забор «Долины нищих» – кому-то лучше станет?
534
2 минуты

Долго не мог понять, что же меня смущает в инициативе Сергей Глинских по поводу «раскулачивания» закрытой территории возле «Дома Пионеров». В 90-е годы на месте берёзовой рощи, посаженной учениками школы №1 в конце 60-х годов, большинство деревьев вырубили и построили «элитный посёлок» для «лучших людей» Сургута.

Почему так сделали? Потому что могли.

Личного отторжения не было: в том районе я никогда не гулял, никаких эмоций этот участок земли не вызывал. Уже в середине 00-х некоторое раздражение стал вызывать установленный на выезде из посёлка светофор, который стопорил довольно плотный поток машин в сторону моста, чтобы на дорогу неторопливо вырулил какой-нибудь «Ленд Ровер».

Но зависти никогда я не испытывал. Зависть - это гордыня, мол, почему другой получил что-то, чего не заслуживает? Почему это получил он, а не ты? Поэтому по отношению к жителям «долины» я всегда испытывал уважение: раз имеют, значит, заслужили, достойны. Если я не имею - значит, ещё не заслужил. А пока нужно развивать ту территорию, на которой живёшь сам, помогать по возможности управляющей компании своего дома: обращать внимание на требующие ремонта элементы во дворе, наличие скамеек и урн, исправность детской площадки, выбоины в асфальте. Помогать организовать жителей для участия в программах облагораживания территории по разным муниципальным программам. Не стеснятся подсказывать администрации, что и где можно улучшить – никто ведь не запрещает.

Кстати, на днях Администрация Сургута анонсировала открытие новой детской площадки на ул. Мира, 9. Я сфотографировал её сегодня утром: хорошая площадка, но уже замусоренная - забыли поставить урну и скамейку. И таблички, на чьём содержании находится площадка, тоже пока нет. А на боку городка кто-то уже нацарапал «Надир – бог» (только вместо «б» и «г» буквы «л» и «х»).

Я не знаю, есть ли детская площадка на территории «Долины нищих» и в каком она состоянии. Но почему-то кажется, что есть. Со скамейками и с урнами. И вряд ли на ней что-то нацарапано: забор однозначно даёт понять, что у этой территории есть хозяин – жильцы ближайших домов. Хотя формально она, возможно, и стоит на балансе города.

Поэтому лично я только за то, чтобы территории дворов были закрыты на калитки и шлагбаумы: это очень дисциплинирует жильцов и приучает к ответственности за себя, своих детей и своё имущество. Это приучает к аккуратности, это обязательно приведёт к пониманию, что если ты за что-то платишь, то не только за это отвечаешь, но можешь добиваться лучшего и спрашивать за его сохранность.

Поэтому не нужно «раскулачивать» долину нищих. Нужно «закулачивать» остальные дворы Сургута.

Источник 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7327
            [~ID] => 7327
            [IBLOCK_ID] => 3
            [~IBLOCK_ID] => 3
            [NAME] => Уберут забор «Долины нищих» – кому-то лучше станет?
            [~NAME] => Уберут забор «Долины нищих» – кому-то лучше станет?
            [PREVIEW_TEXT] => 

Почему закрытые дворы выгодны и городу, и горожанам

[~PREVIEW_TEXT] =>

Почему закрытые дворы выгодны и городу, и горожанам

[DETAIL_PAGE_URL] => /blog/uberut-zabor-doliny-nishchikh-komu-to-luchshe-stanet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /blog/uberut-zabor-doliny-nishchikh-komu-to-luchshe-stanet/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 24.08.2022 09:10:08 [~DATE_CREATE] => 24.08.2022 09:10:08 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_13_VALUE] => 7286 [~PROPERTY_13_VALUE] => 7286 [PROPERTY_13_VALUE_ID] => 7327:13 [~PROPERTY_13_VALUE_ID] => 7327:13 [PROPERTY_14_VALUE] => [~PROPERTY_14_VALUE] => [PROPERTY_14_VALUE_ID] => 7327:14 [~PROPERTY_14_VALUE_ID] => 7327:14 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => uberut-zabor-doliny-nishchikh-komu-to-luchshe-stanet [~CODE] => uberut-zabor-doliny-nishchikh-komu-to-luchshe-stanet [EXTERNAL_ID] => 7327 [~EXTERNAL_ID] => 7327 [IBLOCK_SECTION_ID] => [~IBLOCK_SECTION_ID] => [IBLOCK_TYPE_ID] => blog [~IBLOCK_TYPE_ID] => blog [IBLOCK_CODE] => [~IBLOCK_CODE] => [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 13 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 14 [BLOG_POST_ID] => 7286 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 7286 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/blog/uberut-zabor-doliny-nishchikh-komu-to-luchshe-stanet/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 3 [ELEMENT_ID] => 7327 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка